https://www.traditionrolex.com/8
<p>Телеканал "Мир", представляющий СНГ, разбирается в проблеме выбора места отдыха. Основной конфликт: в родной стране или за рубежом?</p>

Революции в североафриканских странах, от Туниса и Египта до Ливии, лишили туристов отдыха на любимых курортах. Затем произошло землетрясение и цунами в Японии. Опасность радиационного заражения заставила осторожных отпускников задуматься, насколько безопасен отдых в Юго-Восточной Азии. Как показывают результаты бронирования, в 2011 году жители стран Содружества отдают все большее предпочтение отдыху «поближе к дому». 30%-ный приток туристов ожидается в этом году в Крыму, серьезный взлет показали и российские черноморские курорты.

Казалось бы, сложившаяся ситуация как нельзя лучше подходит для того, чтобы дать шанс внутреннему туризму. Однако далеко не все хотят менять туристические маршруты.

Отдых в странах Содружества международные эксперты оценивают невысоко. В рейтинге привлекательности туристического рынка - его составили на Всемирном экономическом форуме - ни одна страна СНГ не вошла даже в Топ-50. Да и, судя по последним событиям, безопасностью постсоветские просторы не отличаются. Не добавляет популярности и уровень цен. Так что теперь в планах российских туристов - Испания, Таиланд, Кипр, Греция, Мальдивы, Куба, Доминикана и Мексика. Особенным спросом у отдыхающих пользуется Индия. Там, по крайней мере, при желании можно рассчитывать на качественный сервис, в отличие от отдыха на черноморском побережье.

Так куда поехать отдыхать в нынешнее неспокойное время: в страны дальнего зарубежья или поближе к дому?

Гости: исполнительный директор Национальной академии туризма, старший советник президента Российского союза туриндустрии Фархад Бабаханов; бас-гитарист группы «Любэ» Павел Усанов; журналист Андрей Довгопол; коммерческий директор национального туроператора «Алеан», член Ассоциации туроператоров России Оксана Булах; член президиума Российского союза туриндустрии, заместитель заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова Кирилл Кружалин; генеральный директор компании «АРТ СИТИ ТУР» Екатерина Гусева; турист, любитель активного отдыха Петр Бубнов

Главный герой: первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович

Телемост: Бишкек, Кыргызстан

Гость: председатель Совета по туризму и Союза предпринимателей Кыргызстана Михаил Халитов

Посмотреть программу полностью можно на сайте телеканала "Мир".

P.S. Беларусь упоминается как положительный пример.

https://www.traditionrolex.com/8