https://www.traditionrolex.com/8
<p>Не успели закончиться предыдущие длинные выходные, как начинаются новые. На этот раз от разнообразия мероприятий, которые предлагают организаторы, просто разбегаются глаза. Тут и празднование Дня астрономии, и фестиваль этнической музыки, и конвент японской культуры, и поэтический фестиваль, и чемпионат по велоспорту.</p>

Не успели закончиться предыдущие длинные выходные, как начинаются новые. На этот раз от разнообразия мероприятий, которые предлагают организаторы, просто разбегаются глаза. Тут и празднование Дня астрономии, и фестиваль этнической музыки, и конвент японской культуры, и поэтический фестиваль, и чемпионат по велоспорту. И это не считая традиционного парада, посвященного празднованию Дня победы, салюта и праздничного концерта, которые пройдут во всех белорусских городах. 

a_be1fa117 7 мая в минском Центральном детском парке имени М.Горького состоится празднование Дня астрономии. Старт Дню астрономии (Astronomy Day) был дан в 1973 году в Калифорнии, когда президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Дуглас Бергер решил, что люди не должны проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий. Вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах – на улицах, в торговых центрах, парках. С 17.00 до 22.00 возле главного входа в парк Горького будут выставлены телескопы, в которые все желающие смогут полюбоваться сначала солнечными пятнами, чуть позже – лунными кратерами и горами, а когда на улице стемнеет – планетой Сатурн. В здании планетария откроются две фотовыставки космических снимков, специалисты расскажут о звездах и инопланетной жизни. Вход на все мероприятия будет бесплатным.

gulba 7 мая в минском культурно-досуговом центре «Гагарин» (пр. Партизанский, 2) состоится Международный фестиваль альтернативной музыки и культуры «Славянское гульбище». В рамках фестиваля выступят ALKONOST (Россия), Natural Spirit (Украина), «Тінь Сонця» (Украина), «Лютоверье» (Беларусь), DeathSaint (Беларусь). Стоимость билетов – от 50 тыс. рублей. Начало в 17.00. Справки по телефону (8-029) 197-95-73.

prazdnles 7 мая под Минском на спортивной базе «Крыжовка» состоится праздник для самых отважных любителей активного отдыха в лесу «Grand-Prix 2011». На большом экране, установленном в лесном массиве, перед зрителями развернется полная картина состязаний спортсменов-ориентировщиков за Гран-при 2011. Это ранее закрытое зрелище впервые в нашей стране станет доступным для зрителей. Борьба на дистанции по пересеченной местности, прохождение маршрутов, лучшие спортсмены-ориентировщики страны из группы «Элита» – на экране для зрителей. Рассказ ведущего познакомит вас с каждым из них, а болельщики смогут выбрать своих кумиров. Напряженная борьба за победу будет идти на протяжении 40-50 минут. Кроме того, гостей будут развлекать концертные программы «Фолк-danc», «Диджей «Си’+», шоу ростовых кукол. Самые отважные смогут попробовать свои силы на «Ориентодроме» – в ориентировании в лабиринте. Начало мероприятия в 12.00. Телефоны для справок: (8-017) 286-32-31, (8-029) 626-01-67.

7 мая в ГСОК «Логойск» пройдет II международный фестиваль «Салют победы». Гостей фестиваля ждет грандиозный парад фейерверков, военно-историческое шоу и концерт. На празднике можно будет окунуться в военную эпоху, увидеть настоящее сражение времен Великой Отечественной войны, а также познакомиться с артистами и лучшими командами пиротехников из России, Беларуси, Украины. Подробности ищите здесь http://www.logoisk.by/133.html Справки по телефонам (8-01774) 537-95, (8-01774) 537-97, (8-01774) 532-98, (8-029) 336-15-88.

s640x480 7–8 мая в Концертном зале «Минск» пройдет конвент любителей традиционной и современной культуры Японии «Гансэн-2011». Зал на два дня превратится в настоящее окно в Японию. Посетителей встретят прекрасные гейши, суровые самураи и безбашенные аниме-персонажи. Конвент обещает быть веселым и необычным. Организаторы постарались сделать все, чтобы создать правильную атмосферу. На протяжении двух дней в КЗ «Минск» будут идти сценические постановки и конкурсные выступления. Параллельно будут работать выставки шарнирных кукол BJD и художественного рисунка – выставляются работы в стиле аниме и классического японского рисунка, секция консольных и компьютерных игр, где можно будет поиграть на японских компьютерных приставках. Стоимость входных билетов – от 30 000 рублей. Справки по телефону (8-044) 781-68-20.

a_ec0bb81f 7–9 мая на берегу реки Оршица у пересечения трасс Е30 и Е95 состоится «Весенняя белорусская Эльба». «Эльба» – это слет-фест автостопщиков, где каждый сам себе музыкант, артист, повар-кондитер-бармен и бог весть кто еще. Люди съезжаются с разных концов СНГ, делятся впечатлениями от прошедших поездок, планами на будущие экспедиции, обмениваются контактами. Подробности ищите здесь

y_36bbcccc 8 мая на велотреке в «Минск-Арене» пройдет чемпионат СНГ по велоспорту. В соревнованиях примут участие звезды велотрека из Беларуси, России, Украины, Италии, Финляндии и других стран. В программе соревнований: индивидуальная гонка преследования, спринт, гонка с выбыванием, гонка по очкам на 15 км. Начало в 11.00. Стоимость билетов – 9 000 рублей.

a_0276bc93 8 мая в Бресте состоится парад блондинок. Более полусотни девушек в розово-белых нарядах торжественно продефилируют по улицам Бреста от Набережной до кинотеатра «Беларусь». Крашеные, натуральные, умные, с очаровательными улыбками, с розовыми мишками, воздушными шариками, бантиками, цветочками и даже коронами. Начало в 17.00.

a_c75b5b7c 8 мая в Борисове пройдет ежегодный поэтический фестиваль «Кленовый день». Имя фестивалю дала когда-то строка из песни борисовского поэта и музыканта Дениса Фа. В этом году «Кленовый день» состоится уже в третий раз. В малом зале Дома культуры им.Горького поэты и барды представят свое творчество на суд зрителей. Стоимость билетов – 2500 рублей. Начало в 15.00. Справки по телефону (8-029) 568-28-47.

15313 8 мая в минском Музее Максима Богдановича пройдет очередная ярмарка HandMade, на которой будут представлены произведения белорусских мастеров-ремесленников. Здесь вы найдете изделия, выполненные в разных стилях: бисероплетение, роспись по шелку, скрапбукинг, вышивка лентами, лэмпворк, бижутерия, вязание, полимерная глина, валяние из шерсти, фетр, пирография, резьба по коже, макраме, темари, флористика и многое другое. В мероприятии примут участие около 40 мастеров. Завершит ярмарку концерт творческой группы «Вежа мiру». Стоимость входного билета – 2 000 рублей (в стоимость билета входит осмотр экспозиции музея). Посетителям гарантируется чашечка чая или кофе, а также прекрасное настроение. Начало в 12.00. Справки по телефонам: (8-017) 334-42-69, (8-029) 850-73-27.

9 мая в круглом зале Витебского духовного училища (ул. Крылова, 7) состоится праздничный бал. В программе мероприятия – средневековые танцы от сальтареллы до алеманды и самые знаменитые вальсы XIX века. Вход свободный. Начало в 17.00.

9 мая торжественное празднование Дня победы пройдет на «Линии Сталина». Историко-культурный комплекс планирует удивить своих зрителей новыми экспонатами старой военной техники и легендарными образцами оружия ХХ века. В программе праздника также реконструкция боев времен Великой Отечественной войны, праздничный концерт и многое другое. Справки по телефону (8-017) 503-20-20.

https://www.traditionrolex.com/8