https://www.traditionrolex.com/8
<p>14–15 мая знаменитые музеи мира открывают свои двери перед посетителями в самое странное для этого время – ночью. В этом году знаменитая акция «Ночь музеев» проходит под лозунгом «Предметы расскажут про твою историю».</p>

14–15 мая знаменитые музеи мира открывают свои двери перед посетителями в самое странное для этого время – ночью. В этом году знаменитая акция «Ночь музеев» проходит под лозунгом «Предметы расскажут про твою историю».

Не остались в стороне от акции и белорусские музеи. Так, в Национальном историческом музее Беларуси (ул. Карла Маркса, 12) в эту ночь будут оживлять картины. В основу программы лег авторский проект Ольги Смоляк «Ожившие картины», главной идеей которого было стремление соединить через искусство художника Андрея Смоляка самых известных, выдающихся, талантливых и заслуженных людей Беларуси. Политики и артисты, поэты и бизнесмены, режиссеры и спортсмены «примеряли» на себя образы картин художника. В ночь с 14 на 15 мая «оживут» и музейные залы. Музей приглашает всех посетителей принять участие в конкурсе «Мисс Ожившая ночь» и «Мистер Ожившая ночь». Для этого необходимо «оживить» картину любого художника – от современного до классического – и придумать к ней визитку. Все участники должны иметь при себе изображение картины на печатном и электронном носителе, а также соответствовать «ожившему» образу из выбранной картины (одежда, грим, аксессуары и т.д.). «Живые картины» смогут войти в музей без билета и вне очереди. Звездное жюри, состоящее из участников проекта «Ожившие картины», выберет победителей.

Также в музее пройдет ставшая традиционной акция «Экспонируется впервые». Зрители смогут увидеть уникальные старопечатные книги XVII века, охотничий карабин Сергея Осиповича Притыцкого, печатное издание белорусского инженера XVII в. Казимира Семеновича (1600–1651) «Высокое искусство артиллерии», которая рассказывает об устройстве многоступенчатой ракеты за 250 лет до разработок Циолковского. Любителей живописи в очередной раз удивят работы выдающихся белорусских художников П.Ю.Татарникова, Ю.Н.Нестерука, отображающие историю Великого княжества Литовского. А произведения фотохудожников В.Ведренко и В.Качана всегда узнаваемы и найдут своего зрителя. И только на один час будет выставлен самый уникальный музейный предмет, который раньше никто не видел. О том, что это будет, сотрудники музея пока не рассказывают.

Начало акции в 18.30. Стоимость входных билетов 5 000 рублей.

В Литературном музее Максима Богдановича (Троицкое предместье, ул. М.Богдановича, 7а) пройдет акция «Малюнкі і спевы» – так называется первая часть единственного прижизненного сборника стихов Максима Богдановича «Вянок». С 11.00 до 16.00 в музее пройдет детская музейно-развлекательная программа «Будуем «Вежу міру», в рамках которой маленьких посетителей ждут интерактивные экскурсии по заколдованному царству. Решая разные задачки, которые встретятся им на пути, ребята соберут «кирпичики», из которых будет возведена «Башня мира». В дневной программе – презентация выставки оригинальных сборников «Вянок». С 16.00 до 18.00 возле памятника Максиму Богдановичу пройдет перфоманс «Малюнкі вясны», где все участники нарисуют символический венок в подарок поэту, а также почитают стихи. С 18.00 до 19.00 вечернюю часть проекта откроет выступление и мастер-класс от школы ирландского танца «Феникс». Продолжит ее с 19.00 музыкальная программа «Мае песні», в которой примут участие молодые белорусские исполнители, рок-, фолк-коллективы. Стоимость входного билета 3 000 рублей.

Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) на «Ночь музеев» превратится в «Пространство Женщины». В рамках акции откроются три художественные выставки: выставка графики Ню «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен», фотовыставка «Копия мнимой реальности», выставка скульптуры «ТРОГАТелЬная выставка». На время акции – лишь на один вечер – залы музея превратятся в особое креативное пространство – «Пространство Женщины». Его составят арт-точки, раскрывающие отдельные грани образа Женщины, запечатленного в произведениях мировой литературы и искусства. Пространство «Времен года» разместится в галерее музея, пространство «Музы» – в средокрестии, пространство «Принцессы» развернется в экспозиции исторических портретов Беларуси, пространство «Идола» – в экспозиции русского искусства рубежа XIX–XX веков. В пространство «Женского интеллекта» преобразуется раздел русского искусства XVIII столетия, а «Женских суеверий» – зал русского искусства второй половины XIX века. Пространства «Женских секретов» и «Страстей» будут сформированы в экспозиции белорусского современного искусства, а «Женских капризов» – в зале искусства стран Востока.

В VIP-залах (конференц-зал и экспозиция произведений искусства Беларуси XIX века), вход в которые будет осуществляться лишь по специальным билетам, расположится «Пространство Без Не». Все арт-точки будут работать в течение акции в режиме non-stop.

Сотрудники музея расскажут об «Эволюции эталона женской красоты на протяжении столетий» и проведут интерактивную выставку одной ночи «Времена года». А перед главным входом в музей состоится концерт белорусских групп, конкурсы и розыгрыши на музейную тематику, награждение самых креативных посетителей, вручение специальных призов волонтерским группам и многое другое.

Продажа билетов на посещение акции начнется 6 мая 2011 г. Стоимость билета – 10 000 рублей, VIP-билета – 45 000.

Сценарный план акции

«Ночь музеев-2011: Пространство Женщины»

Внешняя площадка

18.45 – торжественное открытие акции

18.50 – 22.45 – выступления музыкальных групп

Музейные экспозиции

19.30 – 23.50 – работают все арт-точки в залах музея

19.30 – открытие фотовыставки «Копия мнимой реальности»

С 19.30 – работает интерактивная выставка «Времена года» (галерея музея)

20.00, 21.00, 22.00, 23.00 – сеансы работы VIP-залов

19.30, 21.00, 22.30 – публичные лекции-консультации «Эволюция эталона женской красоты на протяжении столетий»

22.00, 23.00 – театр теней «Пространство Женских Страхов»

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа (ул. Академическая, 5) приглашает 14 мая на заключительный концерт ІІ фестиваля юных талантов «Сымонкавы нашчадкі», который пройдет с 14.00 до 16.30. С 18.00 до 19.00 в музее состоится презентация сборника «Защитники родной страны» издательства «Энцыклапедыкс», открытие выставки «Наш Мінск старадаўны, прыгожы, магутны і слаўны». Также в это время посетители смогут увидеть нумизматическую коллекцию А.В. Грекова и поучаствовать в художественном пленере. С 19.00 до 21.00 в стенах музея перед зрителями выступят армянский ансамбль «Эрэбуні» и фольклорный татаро-башкирский ансамбль «Лейсан», которые помимо танцев презентуют национальные изделия, сувениры и блюда национальной кухни. С 21.00 до 22.00 фольклорные коллективы сменит ансамбль «Камерныя салісты Мінска» с концертом «Шэдэўры еўрапейскага барока». Стоимость билетов на концерт – 7 000 рублей. С 22.00 до 24.00 музей превратится ретро-танцплощадку в стиле 50-х гг. В «Ноч стыляг» атмосферу прошлого века будут создавать группа Crazy Steaks и Лёха Чиканос. Стоимость входных билетов на вечеринку – 3000 рублей. Всем, кто придет в костюмах 50-х годов – вход бесплатный.

Государственный музей истории белорусской литературы (ул. М. Богдановича, 13) приглашает в Ночь музеев на «Культурны кактэйль». С 18.00 до 20.00 в музее пройдут «майстар-класы па выцінанцы» с участием мастеров центра внешкольной работы «Ветразь». В 18.00 начнется литературная встреча «У гасцях у «Вожыка», в рамках которой посетители смогут побеседовать с авторами журнала «Вожык», увидеть выставку шаржей на известных артистов и писателей Александра Каршакевича и посмотреть документальный фильм о первом редакторе журнала К. Крапиве «Загадкі дзеда Кандрата». С 19.00, не покидая стен музея, можно будет отправиться в «Незвычайнае падарожжа ў Палестыну»: в это время пройдет выставка фотографий и предметов обихода, предоставленных посольством Палестинской автономии, состоится выступление ансамбля народного палестинского танца «Алькудз». Все желающие смогут отведать восточные угощения и сделать био-тату «мехенди». В 21.00 в музее начнется выступление народного фольклорного коллектива Белорусского государственного университета «Тутэйшая шляхта», а в 21.30 его сменят музыканты из группы «Рэха» и поэт Андрей Такинданг. Стоимость входного билета 3 500 рублей.

Мемориальный музей-мастерская З.Азгура (ул. З. Азгура, 8) приглашает всех увлеченных современным искусством на акцию с интригующим названием «Искусство Африки. Ритмы и ритуалы», которая пройдет под лозунгом «Искусство вместо сна». Первобытные магические ритуалы будут творить белорусские творческие коллективы, от театральных до музыкальных. В помощь они призывают всех заинтересованных. Программу мероприятия ищите здесь

https://www.traditionrolex.com/8