<p>Турция предлагает новое направление в туризме – тур «Мусульманин на месяц» дает возможность почувствовать себя мусульманином, не принимая ислама.</p>

Турция предлагает новое направление в туризме – тур «Мусульманин на месяц» дает возможность почувствовать себя мусульманином, не принимая ислама.

По словам организаторов, тур включает молитвы (в том числе на рассвете и в полночь) и уроки ислама. Участникам придется отказаться от алкоголя и свинины. Однако курение не возбраняется.

Разработчик проекта Бен Боулер считает, что программа будет полезна тем, кто стремится расширить свои горизонты, узнать новое о другой культуре. Он уверен, что участники смогут получить полезный опыт в условиях конфликта культур, который происходит сегодня.

«Хозяева были против того, чтобы их гостей заставляли молиться», – говорит Боулер. Но, по его мнению, тем, кто решил пройти этот путь, необходимо полное погружение: они должны совершать пять молитв в день, в том числе и рано утром.

В середине мая, когда стартует программа, самая ранняя молитва в Стамбуле будет начинаться в половине четвертого утра.

Несмотря на то, что программа называется «Мусульманин на месяц», она длится лишь 9 дней. В будущем, возможно, она будет расширена до 21 дня. По словам Боулера, большинство людей не привлекла бы более длительная программа – не многих на сегодня заинтересовал даже девятидневный тур.

Отмечается, что большим успехом пользуется программа «Монах на месяц», которая проходит в буддийском монастыре в Тибете. «Разница в том, что к буддизму на Западе есть интерес. Многие люди, например, увлекаются медитацией», – говорит Боулер.