<p>Марийские студенты в восторге от стажировки в Барановичах.</p>

Факультет социальных технологий МарГТУ расширил географию своего международного сотрудничества. Список стратегических партнеров ФСТ пополнила Белоруссия. Там свою учебную стажировку прошла группа преподавателей и студентов факультета, возглавляемая деканом ФСТ профессором Владимиром Шалаевым.

Стартовав 19 апреля в Барановичском государственном университете (БарГУ), стажировка завершилась в столице дружественной Белоруссии - Минске.

"Политеховцы" в очередной раз достойно представили за рубежом альма-матер и родную республику. За время стажировки каждый из них сделал по два-три учебнонаучных выступления на темы социальной работы, туризма и гостеприимства в современном обществе. Кроме того, наши земляки провели открытые презентации Республики Марий Эл, МарГТУ, и факультета социальных технологий.

Среди важнейших событий поездки - встреча "политеховцев" с ректором БарГУ профессором В. Кочурко. На ней обсуждались перспективы международного сотрудничества МарГТУ и ФСТ с БарГУ и его факультетами.

Наши земляки приняли участие в нескольких учебных занятиях, семинарах, лекциях и заседаниях "круглого стола". Итог - подписанный договор о партнерстве между МарГТУ и БарГУ, инициатором которого стал Владимир.Шалаев.

В рамках культурной программы наша делегация посетила многочисленные историкокультурные центры Белоруссии. Среди них - знаменитый Мирский замок, дворцовопарковый комплекс в Несвиже, исторические достопримечательности Новогрудок и Гродно, экскурсия по Минску...

В ближайших планах Марийского государственного технического университета и ФСТ - расширение сотрудничества с БарГУ, обмены научными публикациями и подготовка учебного видеомоста с участием ректоров обоих вузов.

Минувшая поездка подтвердила приверженность МарГТУ и одного из ведущих его факультетов - делать ставку на культурное и профессиональное развитие студентов через их участие в международных проектах.

На основе прямых партнерских договоров факультет социальных технологий работает с университетами Германии, США, Турции. Теперь этот список пополнила и Белоруссия. В планах ФСТ - выстраивание сетевого учебного взаимодействия с профильными факультетами университетов Минска, Барановичей, Бреста, Гродно... Это содружество - важный фактор интернационализации образования и повышение его качества благодаря международному сотрудничеству.

Учиться на факультете социальных профессий интересно и весело! Прошедшая стажировка "политеховцев" в Белоруссии это с очевидностью подтвердила.

Елена ГОРИНОВА, Сергей КРАЙНОВ ("МК в Марий Эл")