https://www.traditionrolex.com/8
<p>Августовский канал, соединяющий Беларусь, Польшу и Литву, привлекает все больше туристов. На белорусском участке накануне встречали польских гостей.</p>

Августовский канал, соединяющий Беларусь, Польшу и Литву, привлекает все больше туристов. На белорусском участке накануне встречали польских гостей.

15 байдарок и 26 польских туристов открыли туристический сезон на Августовском канале. За 4 дня – три страны: Польша, Беларусь и Литва.

Старт – на польской части Августовского канала. Кстати, у поляков маршрут имени Яна Павла Второго стал уже брендом. Ежегодно Августовский канал в Польше посещают 300 тысяч туристов. Но в последние два года всё больше иностранных туристов притягивает именно белорусский участок пути. Если ещё год назад весь маршрут занимал три дня, по одному на каждую страну, то в этом всё поменялось.

Матей Хинтертон, руководитель турфирмы (Польша): «Первый день – в Польше, второй –  в Беларуси, третий – в Литве. В этом году 4 дня. Два из них – в Беларуси. Ночуем на шлюзе «Домбровка» и шлюзе «Немново». Чтобы посмотреть лучше на Беларусь».

Такой вариант предложили сами туристы. Многие из них не первый раз в нашей стране.

Туристический продукт на Августовском канале белорусские и польские турфирмы уже три года продают совместно. Для этого в Гродно открыли офис проекта «Неизвестная Европа». Это и организация маршрутов, и прокат оборудования, и опытные инструкторы. Они прошли обучение в Польше. Для иностранных туристов здесь создали все условия – экскурсии, сервис, агроусадьбы для комфортного отдыха. Даже пограничный контроль тут же, на берегу.

Сергей Коледа, руководитель проекта «Неизвестная Европа»: «Самое главное –  это общение с людьми, которые тут живут. Вот что оказалось самым интересным. Они говорят, что Беларусь –  интересная страна в плане общения с людьми. Здесь открытые люди. С ними о многом можно говорить, и это шокирует, потому что у людей другое мнение было, негативное о нашей стране».

Заинтересованность в бизнесе на Августовском канале проявляют и иностранные инвесторы. Чтобы они смогли скорее начать своё дело в Беларуси, уже готов проект о включении территории канала в состав свободной экономической зоны «Гродноинвест». В соответствии с ним бизнесмены в течение первых пяти лет освобождаются от налогов и таможенных сборов.

Полностью сюжет см. на сайте телеканала ОНТ.

https://www.traditionrolex.com/8