https://www.traditionrolex.com/8
<p>Пресс-служба Министерства спорта и туризма опубликовала следующую информацию о порядке оплаты туристических услуг.</p>

Пресс-служба Министерства спорта и туризма опубликовала следующую информацию о порядке оплаты туристических услуг.

«В соответствии с запросом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь (письмо от 13.04.2011 № 10/320) и комментариями Национального банка Республики Беларусь  (письмо от 11.05.20111 № 31-17/201) относительно возможности установления туристическим оператором – резидентом Республики Беларусь стоимости туристических услуг в иностранной валюте сообщаем следующее.

Статьей 2 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» определено, что валютное законодательство Республики Беларусь состоит из нормативных правовых актов, которыми устанавливаются порядок обращения валютных ценностей, права и обязанности резидентов и нерезидентов при проведении валютных операций.

Выражение стоимости гражданско-правовых обязательств в той или иной валюте не относится к сфере валютного регулирования и регулируется соответствующими нормами гражданского законодательства. Так, частью второй статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) установлено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма может определяться исходя из курса соответствующей валюты, установленного соглашением сторон.

Таким образом, нормы Кодекса допускают возможность выражения стоимости обязательств в иностранной валюте, что в соответствии со статьей 298 Кодекса не означает установления необходимости непосредственного осуществления расчетов в иностранной валюте, случаи и порядок осуществления которых установлены отдельными нормативными правовыми актами валютного законодательства, в том числе Правилами проведения валютных операций, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72.

Исходя из изложенного, Национальный банк не усматривает нарушения норм валютного законодательства в случае установления туристической организацией – резидентом Республики Беларусь стоимости туристических услуг в иностранной валюте с возможностью оплаты их физическими лицами белорусскими рублями по курсу, определенному сторонами».

В настоящее время в большинстве компаний установлен собственный валютный курс, который практически совпадает с рыночным.

https://www.traditionrolex.com/8