https://www.traditionrolex.com/8
<p>Европейская статистическая служба Eurobarometer провела исследование популярности различных направлений среди европейских туристов.</p>

Европейская статистическая служба Eurobarometer провела исследование популярности различных направлений среди европейских туристов.

В опросе, которое эксперты Eurobarometer проводили в феврале нынешнего года, приняли участие более 30 тысяч граждан старше 15 лет из 27 стран Евросоюза, а также Турции, Хорватии, Македонии, Норвегии и Исландии.

Наиболее популярной страной для проведения отпуска оказалась Италия – более 11% опрошенных европейцев сообщили, что собираются отдохнуть именно в этой стране. На втором месте с 8,6% голосов –  Испания. 8,2% респондентов запланировали поездки во Францию.

Четыре из 10 опрошенных жителей Европы (38%) сообщили, что проведут отпуск в своей собственной стране. При этом самое большое число жителей, не собирающихся покидать пределы своего государства, оказалось в Турции (88%), Хорватии (86%), Греции (85%) и Болгарии (82%), что не удивительно, если вспомнить географические и климатические особенности этих стран.

Один из пяти респондентов подтвердил, что собирается поехать на отдых в одну из стран Евросоюза, а 16% выбрали местом своего отпуска неевропейские страны.

Почти четверть респондентов не определились со своими планами на отдых или предпочли не отвечать на этот вопрос. 4% опрошенных сообщили, что вообще не собираются в отпуск в 2011 году.

Ключевым фактором при планировании своего отпуска большая часть европейцев (32%) считает общую привлекательность того или иного туристического направления. На втором месте по значимости – культурное наследие, 27% респондентов назвали его в числе приоритетов. Наличие развлечений стало главным при выборе места отдыха для 14% участников опроса. От 5% до 7% европейцев также принимают во внимание такие факторы, как особенности гастрономии, искусство и фестивали.

https://www.traditionrolex.com/8