<p>Пролетела еще одна неделя, и впереди нас ждут очередные выходные. Программа этого уик-энда не менее насыщенна и разнообразна, чем предыдущего: три музыкальных фестиваля – гитарной музыки, бардовской песни и Pagan Fest; две гонки – автомобильная под Браславом и пешая и велосипедная по Налибокской пуще; наконец, праздники – сирени, фольклора, «Красного носа», Дня независимости Израиля. В Пинске и Вилейке отпразднуют «Ночь музеев».</p>

Пролетела еще одна неделя, и впереди нас ждут очередные выходные. Программа этого уик-энда не менее насыщенна и разнообразна, чем предыдущего: три музыкальных фестиваля – гитарной музыки, бардовской песни и Pagan Fest; две гонки – автомобильная под Браславом и пешая и велосипедная по Налибокской пуще; наконец, праздники – сирени, фольклора, «Красного носа», Дня независимости Израиля. В Пинске и Вилейке отпразднуют «Ночь музеев». 

a_6194489c 20–23 мая в Гомеле пройдет фестиваль «Ренессанс гитары – 2011». В первый фестивальный день выступят лауреаты международного конкурса «Ренессанс гитары» трио «Мандолина, гитара и бас» из Гомеля, лауреат международного конкурса «Октет балалаек» «Витебские виртуозы», солист Гродненской областной филармонии лауреат международных конкурсов Владимир Захаров. Во второй день выступят лауреаты международных конкурсов и премии Президента Республики Беларусь Концертный ансамбль образцовой студии классической гитары «Ренессанс» и Киевский гитарный оркестр с программой, построенной на музыке из кинофильмов «Игрушка», «Пираты Карибского моря» и др. Завершит фестиваль гала-концерт победителей конкурса «Ренессанс гитары – 2011» и гостей фестиваля. Откроет концерт солист Белгосфилармонии Павел Кухта. А закрывать концерт и сам фестиваль по традиции будет выступление объединенного гитарного оркестра под управлением Игоря Лонского из Могилева. В рамках фестиваля пройдет также выставка гитар мастеров. Все концерты состоятся по адресу: г. Гомель, ул. Советская, 18, Колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского. Начало в 19.00.

1305641415_logo_slavynskii_kubok_12 20–21 мая под Браславом пройдет гонка «Славянский Кубок», которая имеет статус не только этапа белорусской серии Braslav Rally Challenge, но и одного из этапов Открытого чемпионата России по ралли. Поэтому можно ожидать внушительный состав участников, серьезную технику и очень интересную гонку. За два дня спортсменам предстоит преодолеть 12 гравийных спецучастков общей протяженностью 132 км. Для спортсменов и их автомобилей это будет серьезным испытанием, а зрители смогут увидеть лучшую в нынешнем сезоне раллийную гонку. Для болельщиков разработан ралли-гид, где описаны маршруты подъездов к самым интересным местам для слежения  за гонкой. Программу гонок и маршрут ищите здесь. Торжественное открытие гонки начнется в 12.30 в лесопарковой зоне «Лесничевка».

a_734b35e5 21–22 мая под Гродно пройдет XXIX фестиваль авторской песни «Зелёный Гран-при». Гостей фестиваля будут радовать своим творчеством Павел Фахртдинов из Москвы, Сергей Хоменко из Киева, Олег Николаев из Калининграда, Галина Самизарова из Рязани, могилевский бард Александр Баль, Алексей Нежевец из Минска и многие другие. Фестиваль пройдет возле турбазы «Меловые горы» в урочище «Пышки» под Гродно, поэтому гостям нужно иметь необходимое туристическое снаряжение, продукты питания и т.п. Подробности ищите здесь

y_95a8041f 21 мая Музей Белорусского Полесья города Пинска приглашает на «Ночь музеев». В программе: эксклюзивная выставка холодного оружия XIX – нач. XX вв., уникальная коллекция авторских работ из стекла и фарфора, выставка свадебных фотографий XX – нач. XXI вв., концерт с участием Владимира Пугача и группы «J:Морс», театральные представления. Начало в 19.00. Справки по телефону (8-029) 967-30-25.

21 мая «Ночь музеев» пройдет и в Вилейке. На площади Свободы выступят звезды, театральные коллективы, байкеры, всадники, пройдут флэш-мобы и другие мероприятия. В эту ночь в городе появится как минимум два исторических персонажа, которые имели отношение к Вилейке: это русский первопечатник Иван Федоров и российский император Николай II. Начало акции в 19.00.

y_1537ef26 21 мая в минском клубе Jolly Roger Cafe пройдет традиционный музыкальный фестиваль Pagan Fest 5. В этот день на сцену выйдут группы «Крада» из Москвы, «Бастион» из Краснознаменска, «Коло Прави» из Новополоцка, Vapor Hiemis из Витебска и Wehrwolf из Минска. Начало феста в 18.00. Стоимость билетов от 15 000 рублей. Справки по телефонам (8-029) 766-16-99, (8-029) 554-34-45.

tour2011-naliboki-800x407-v2 21–22 мая самый популярный и массовый белорусский суточный марафон «Velcom Налибоки'11» в третий раз соберет любителей бега, путешествий на велосипеде и байдарках для покорения необъятных просторов Налибокской пущи. Для участников подготовлены новые маршруты, которые позволят в полной мере насладиться природными красотами этого величественного и поистине сказочного Леса. Cтарт и финиш будут располагаться в одном месте – под стенами Мирского замка. Протяженность маршрутов составит: трекинговый (пеший) ход – до 80 км, велосипедный – до 190 км, водный – 60 км. Все дистанции сопровождаются разметкой, что значительно облегчает ориентирование и позволяет принять участие в марафоне даже новичкам. Конфигурация трасс позволит каждому участнику выбрать себе дистанцию по вкусу и физическим возможностям и обязательно финишировать в базовом лагере марафона. Подробности ищите здесь

21 мая Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает на фольклорный праздник «Край беларускі, край самабытны», посвященный 120-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича. На празднике гостей встретят народный ансамбль белорусской музыки и песни «Ярыца», фольклорный ансамбль «Рэй», студенческий театр «Жывое слова», фольклорный ансамбль танца «Тутэйшая шляхта», ансамбль «Медуніца», театр старинной музыки и культуры «Яварына». Также в рамках праздника пройдет выставка произведений народного творчества и игровая программа. Начало в 12.00. Подробности ищите здесь

СИРЕНЬ 21 мая в минском Центральном ботаническом саду пройдет праздник сирени. В программе – концерт струнного квартета «Классика», выставки-продажи саженцев эксклюзивных сортов сирени. Также во время праздника специалисты Центрального ботанического сада обещают провести для всех желающих экскурсию по сирингарию и проконсультировать по вопросам ухода за цветущими красавицами. А занимательная викторина для любителей цветов познакомит участников с интересными и малоизвестными фактами о виновнице торжества, и победителей ждут сиреневые призы. Начало в 13.00.

y_18478bac 22 мая в Гомеле состоится праздник «День красного носа – 2011», который проведут клоуны волонтерской группы «Funny nose». У гомельского Дворца творчества детей и молодежи со стороны парка клоуны организуют игровые площадки для детей и взрослых. Также в программе акции – фокусы, мыльные пузыри, фигуры из шариков в подарок каждому ребенку. Начало в 12.00. Справки по телефону (8-029) 378-63-50.

a_8f77dac7 22 мая в минском парке Dreamland пройдет празднование Дня независимости Израиля. В программе празднования – торжественный концерт, бесплатные аттракционы, праздничная лотерея, молодежная вечеринка Indepen Dance с группой «Минское море» (начало в 20.30), фейерверк и множество других сюрпризов. Весь день веселить гостей будет специально приглашенный гость из Израиля, резидент Comedy Club TLV Style Илья Аксельрод. Вход только по пригласительным билетам, которые можно получить в Израильском культурном центре. Справки по телефонам (8-017) 230-18-74, (8-017) 299-09-52. Начало в 18.00.