https://www.traditionrolex.com/8
<p>Долгожданное открытие жемчужины Беларуси запланировано на начало июля,  сообщили в Министерстве культуры Беларуси. Завершено строительство  апартаментной части Несвижского замка – гостиница, кафе и ресторан  готовы принимать посетителей, однако официально начнут работать с  открытием Несвижского замка.</p>

Долгожданное открытие жемчужины Беларуси запланировано на начало июля, сообщили в Министерстве культуры Беларуси. Завершено строительство апартаментной части Несвижского замка – гостиница, кафе и ресторан готовы принимать посетителей, однако официально начнут работать с открытием Несвижского замка.

Сейчас специалисты занимаются высокохудожественными реставрационными работами – отделкой интерьеров (лепка, позолота). Планируется, что в начале июля замок полностью откроется для туристов и они смогут увидеть сформированную музейную экспозицию.

Основные работы должны быть закончены в этом году, однако не исключено, что отдельные работы по реставрации, требующие особого внимания – например, восстановление фресок и каминов – продолжатся после 2011 года.

Несвижский замок был заложен Радзивиллом Сироткой в 1583 году, главным архитектором стал итальянский мастер Бернардони. Согласно проекту того времени, замок представлял собой прямоугольник и был обнесен земляными валами с бастионами и башнями. Несвижский замок строился в первую очередь как оборонительное сооружение, способное выдерживать долговременную осаду. В окружавшем его валу были сделаны многочисленные помещения для прислуги и хозяйственные склады, здесь также размещались конюшни. Как отмечают специалисты, дворец интересен не только своими наземными сооружениями, но и многочисленными подвалами, подземельями, склепами.

https://www.traditionrolex.com/8