<p>«Услуги детских оздоровительных лагерей» были включены в «Перечень  социально значимых товаров», цены на которые регулирует Минэкономики  (постановление Совмина №495 от 14 апреля 2011 года)</p>

«Услуги детских оздоровительных лагерей» были включены в «Перечень социально значимых товаров», цены на которые регулирует Минэкономики (постановление Совмина №495 от 14 апреля 2011 года), – об этом на пресс-конференции в Минске рассказала замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко.

В этом году в Беларуси будет работать более пяти тысяч детских оздоровительных лагерей. Из них – 183 стационарных лагеря с круглосуточным пребыванием, 1100 – на арендованных базах санаторных и оздоровительных организаций, и порядка четырех тысяч лагерей – на базе образовательных учреждений. На июнь все места в лагерях проданы, но еще есть возможность отправить ребенка на отдых в июле или августе. Всего в 2011 году запланировано оздоровить более 412 тысяч детей. Такие цифры были оглашены на пресс-конференции, организованной еженедельником «АиФ».

Средняя стоимость путевки на 18 дней в лагерь с круглосуточным пребыванием составит 680 тысяч белорусских рублей, с дневным – 148 тысяч и в профильный лагерь с круглосуточным пребыванием – 164 тысячи. Несмотря на повышение цен на продукты, стоимость питания в детских лагерях не увеличится. Как пояснила заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко, услуги детских оздоровительных лагерей постановлением Совета Министров от 14 апреля №495 были внесены в «Перечень социально-значимых товаров», и цены на них будут регулироваться Министерством экономики. В этом году на проведение летней оздоровительной кампании из государственного бюджета выделено 81,3 миллиарда рублей. На путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием дотация составит 310 тысяч рублей, с дневным пребыванием – 130 тысяч рублей, в профильный лагерь с пребыванием не менее девяти дней – 135 тысяч рублей. Для получения дотации родителям необходимо подать заявление в комиссию по оздоровлению, которая должна быть создана на любом предприятии независимо от формы собственности, после чего комиссия делает запрос в санаторий либо оздоровительный лагерь. Предприятие может взять часть расходов по оплате путевки на себя. При этом родители должны оплатить не менее 10% стоимости путевки. Неработающие родители могут обращаться с заявлениями в представительства Республиканского центра по оздоровлению, которые есть в каждом регионе страны.

Отправить детей на отдых можно и с помощью туристических компаний. Как отметила заместитель директора по маркетингу туристической компании Solvex Ольга Мышковская, несмотря на финансовые трудности в стране спрос на детский отдых остается очень высоким. Популярны среди детей программы с обучающим компонентом. В частности – с изучением иностранных языков. Свои программы в рамках детских лагерей уже много лет предлагают языковые школы Streamline, International House, Институт Гёте в Минске.

Главным критерием выбора детского лагеря за рубежом служит море. Самой популярной страной для детского отдыха считается Болгария, которая приятна и в ценовом диапазоне: автобусный тур с отдыхом на море в течение 15 дней будет стоить порядка 280 евро. Виза в Болгарию открывается в течение пяти рабочих дней. Напомним, что и в этом году консульство Болгарии отменило консульский сбор для организованных групп детей. На втором месте по популярности стоит Украина, далее Польша с отдыхом на Балтике, Чехия, Литва и Словакия. Туристические компании предлагают отдельные обучающие программы в Грецию, Великобританию, на Мальту с проживанием в семьях или престижных колледжах.