<p>По словам Андрея Тура, речь идет о расширении сферы применения и использования иностранной валюты при расчетах на территории Беларуси за топливо, услуги гостиниц, придорожного сервиса, туристические услуги, а также платежи по пошлинам.<br /> <br /></p>

Перечень товаров и услуг, за которые можно расплатиться валютой, в Беларуси будет расширен. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономики Андрей Тур, передает БЕЛТА.

По словам Андрея Тура, речь идет о расширении сферы применения и использования иностранной валюты при расчетах на территории Беларуси за топливо, услуги гостиниц, придорожного сервиса, туристические услуги, а также платежи по пошлинам.

Замминистра экономики также сообщил, что в Беларуси отмечается диспаритет цен со странами-соседями, что приводит к спекуляциям на внутреннем потребительском рынке. В связи с этим правительством вырабатывается пакет мер по ликвидации такого диспаритета. Они, а также меры, связанные с расширением использования иностранной валюты, должны не только привести к корректировке состояния валютного рынка, но и в целом убрать разбалансированность в экономике.