https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как заявил Игорь Рачковский, «с Литвой и Латвией эти действия идут активно. В Польше этот вопрос, в силу различных обстоятельств, притормаживается».</p>

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь прошла пресс-конференция председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Игоря Рачковского «О развитии государственной пограничной политики и обеспечении пограничной безопасности».

Особое внимание было уделено вопросу действия соглашений по приграничному движению с соседними странами. Как заявил Игорь Рачковский, «с Литвой и Латвией эти действия идут активно. В Польше этот вопрос, в силу различных обстоятельств, притормаживается». Председатель ГПК предположил, что соглашение о приграничном движении с Литвой и Латвией может вступить в силу после 1 июля.
Режим упрощенного перехода через границу для жителей приграничных территорий потребует расходов на оснащение дополнительных погранпереходов. Однако Игорь Рачковский заверил: «Несмотря на тяжелые времена, правительство пойдет на приобретение новых средств пограничного контроля в рамках малого пограничного движения».

Контроль возможных нарушений пребывания на приграничных территориях будут осуществлять совместные посты ГПК и сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, будет осуществляться выборочный контроль и вестись профилактическая работа с гражданами в рамках приграничного движения. «Ни один нормальный человек не захочет поехать за пределы территории, потому что он будет лишен права безвизового пересечения границы  навсегда», – убежден Игорь Рачковский.

Он также уточнил, что при принятии этого решения пограничники изучили опыт приграничного движения Украины и Польши, где было зарегистрировано всего 300 нарушителей за год из 300 тысяч человек. И, как правило, причина нарушений режима заключалась в незнании территории.
Напомним, что потенциальными участниками приграничного движения могут стать более 3 миллионов граждан Беларуси и сопредельных государств.

 

https://www.traditionrolex.com/8