<p>Погожим ранним утром в середине месяца мая года 2011 от Рождества   Христова небольшая группа минских горожан отправилась в дорогу. Путь их   был неблизкий, а цели благородные.</p>

Погожим ранним утром в середине месяца мая года 2011 от Рождества Христова небольшая группа минских горожан отправилась в дорогу. Путь их был неблизкий, а цели благородные – древние летописи сказывали, что в стародавние времена жил на тех землях князь. Знаменит он был своими делами, да убит предательски. О жизни князя, о его подвигах и о последних днях героя и хотели узнать наши отважные путешественники. Более шести столетий отделяло их от тех времен. Долго бы пришлось искать правды в запутанной той истории, но тут помочь им вызвался чародей, который пообещал нашим героям и князя показать, и ответы на все вопросы найти.

IMG_2998

Но в прошлое так просто не попасть: место для волшебства нужно особенное, которое в силах будет повернуть вспять века. Потому отправились путешественники из столицы прямо к замку Мирскому, который словно мудрый филин помнит все, что было, и наверняка знает, что будет.

IMG_3032

Провел чародей их сквозь ворота времени, и оказались наши герои во временах смутных. С юга грозили своей безудержной силой татары, которые уж и земли соседей завоевать сумели. На севере о богатствах городов белорусских мечтали рыцари немецкие, которых в те времена «крыжаками» звали.

Татарин с крестоносцем бьются за земли, им не принадлежащие:

IMG_3075

Укрылись наши путешественники в стенах замка в Любче и стали на помощь князя звать, чтобы защитил их от всех врагов. И пришли герольды князя и возвестили о его скором прибытии.

IMG_3066

Славен был князь Миндовг своей силой и политической мудростью. И обещал он путешественникам во времени защитить не только их, но и все земли белорусские, которые называли тогда «Русью Литовской».

IMG_3099

И так все были рады этому обещанию, что растрогавшийся князь пригласил людей в дивных одеждах на свою коронацию в столицу молодого государства – Великого княжества Литовского – Новаградок. Поспешили путешественники в дорогу, чтобы к празднику успеть.

IMG_3105

Долго ли, коротко ли, но все ж таки прибыли наши отважные герои в град столичный Новаградок, а там уж и к коронации все готово было. Праздник большой в замке начался. А какой же праздник без танцев и музыки веселой!

IMG_3143

Смотрел князь на праздник и тешился.

IMG_3156

Но вот зазвучали трубы, все вокруг замерли, и началась коронация. Путешественники наши в сторонке скромно не стояли, а участие в церемонии принимали самое непосредственное – и мантию королевскую подносили, и меч священный, которым он земли предков защищать будет, в руки князю вкладывали.

IMG_3174

IMG_3192

Радостный момент из жизни Миндовга увидели странники, но чародей вновь позвал их в дорогу.

IMG_3208

Покрутил он свои волшебные часики – и десять лет как одна секунда пролетели. Все эти годы князь успешно сражался, земли свои защищал от врагов.

IMG_3228

Но настали трудные для него времена: умерла любимая жена Марта, оставив Миндовгу двух сыновей-подростков. Прошел год с тех событий, а Смерть уже стала заглядываться на самого князя. Заговорщики поджидали князя во время его летнего отдыха.

IMG_3220

Предупреждали Миндовга об опасности его дружинники, но он им не поверил.

IMG_3231

А зря. Дождавшись удобного момента, заговорщики напали на князя…

IMG_3247

…и убили его.

IMG_3251

Но кто и, главное, зачем это сделал? Неужто рыцари немецкие не в силах были терпеть независимое государство у рубежей Тевтонского ордена? И если это сделали они, то почему так долго ждали? А может, все гораздо прозаичнее, и, как говорят французы, «ищите женщину»?

Очень опечалились наши путешественники смертью князя, и утешить их в горе пришли музыканты.

IMG_3236

Но пора уже было отправляться домой. Вернуть в настоящее наших путешественников могло волшебное озеро Свитязь, и чародей призвал служителей огня, которые своими магическими ритуалами на берегу озера открыли дорогу в век XXI.

IMG_3345

В Минск все ехали притихшие, переживая увиденное. Теперь они знали, кто и зачем убил князя Миндовга. А знаете ли это вы?

Ваши версии присылайте в течение недели на адрес kirpa@tio.by. Автор самого точного и интересного ответа, который определит экспертная комиссия, получит приз: вместе с нашим корреспондентом и туристической компанией «Страна замков» в ближайший (после подведения итогов) уик-энд он отправится в следующее увлекательное путешествие.

Подробнее о проекте «Белорусский детектив: по следам истории» читайте здесь

Партнер проекта: туристическая компания «Страна замков»