https://www.traditionrolex.com/8
<p>"Поймай меня, если сможешь", "Гарфилд", "Сокровище нации" и "Жандарм и жандарметки".</p>

«ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ» ***

(29, Вс, Лад, 22-20)

Catch Me If You Can DreamWorks, США, 2002, 141 мин., PG-13. Реж. Стивен Спилберг («Особое мнение»); в рол.: Леонардо Ди Каприо (Фрэнк Эбигнейл-мл.), Том Хэнкс (Карл Хэнрэтти), Кристофер Уокен (Фрэнк Эбигнейл), Дженнифер Гарнер (Шерил Энн), Мартин Шин (Роджер Стронг), Натали Бай (Пола Эбигнейл), Эми Адамс (Бренда Стронг), Джеймс Бролин (Джек Барнс), Брайан Хауи (Ирл Амдурски), Фрэнк Джон Хьюз (Том Фокс), Стив Истин (Пол Морган), Крис Эллис (Уиткинс), Джон Финн (Марш), Эллен Помпео (Марси), Элизабет Бэнкс (Люси), Маргарет Траволта (миссис Давенпорт), Алекс Хайд-Уайт (Кеснер), Фрэнк Эбигнейл-мл. (французский полицейский), Макс Спилберг (камео)

поймай если2

Криминальная авантюрная ретро-драма, основанная на одноименной документальной книге журналиста Стэна Реддинга и Фрэнка Эбигнейла-младшего (род. 3.3.1948 г.), одного из наиболее известных американских мошенников и прототипа главного героя представляемого фильма. Впрочем, как настаивает сам Фрэнк, в картине правды процентов на 80% и поэтому ее никак нельзя рассматривать как документальную. Экранный Фрэнк Эбигнейл-мл. – несомненно, очень одаренный человек, причем разносторонне. У него золотые руки, острый ум и дар лицедейства. Он запросто осваивает языки и всевозможные профессиональные навыки, без труда сдавая официальные экзамены. Ему бы в политику или в олигархи. Но так складывается жизнь, что уже подростком Фрэнк ощущает сладость от безнаказанного обмана и больших денег, после чего остановиться, как это бывает у людей, подсевших на азартные игры, почти невозможно. Тем более что юноша постоянно самосовершенствуется и прогрессирует. Это ж на каком уровне требуется обладать актерским мастерством, чтобы убедительно выдавать себя за пилота гражданских авиалиний, врача, юриста или профессора колледжа – представителя профессий, в которые обычно приходят в куда более зрелом возрасте, чем Фрэнк завершил свою преступную карьеру. В период с 1964 по 1967 год, до того как ему исполнилось 19 лет, гениальный мошенник обналичивает поддельные чеки на сумму $2,5 млн в банках 26 стран мира. Мастерски эксплуатируя собственное природное обаяние, склонность дам к комплиментам и тотальное легковерие, Фрэнк буквально творит чудеса, всякий раз оставляя с носом преследователей из полиции и секретных служб. Вот как Эбигнейл сформулировал принципы, на которых строится его стратегия обмана. Первое: стань тем, кого изображаешь. Второе: будь наблюдателен, фильтруя всю окружающую информацию с точки зрения афериста. Третье: чувствуй себя исследователем, а не учеником. Вышедшая в 1980 году книга «Поймай меня, если сможешь» вызвала много споров и дискуссий. Ее противники уверяли, что это – учебник для преступников, а поклонники возражали, что, наоборот, это пособие для тех, кто не желает быть одураченным. Аналогично можно отозваться и о фильме. Ведь хотя технически действия Фрэнка с позиции дня сегодняшнего – полный анахронизм, сам подход универсален на все времена.

 поймай если1

 Преступник особо подчеркивает, что его действия никогда не угрожали жизни других людей. И для него это было скорее приключение, чем бизнес. В возрасте 21 года он был приговорен к 12 годам тюрьмы. И отбыл 5 лет в тюрьмах Франции, Швеции и США, после чего был сдан на поруки, в том числе и для консультирования служб, борющихся с мошенниками и аферистами. Ныне Ф.Эбигнейл-мл. – счастливый семьянин, отец троих детей, богатый обыватель, который считает свое прошлое аморальным, неэтичным и преступным. Но в фильме оно выглядит поистине захватывающим. Кстати, ролью Фрэнка активно интересовался Том Круз, но затем остыл. Среди режиссеров, которым предлагалась постановка, были Г.Вербински, Л.Халльстрем, М.Форман и К.Кроу. Съемки начались 11 февраля 2002 году в Лос-Анджелесе, затем переместились в Нью-Йорк и завершились 6 мая в канадском Квебеке, где снимались французские сцены. Спилберг признавался, что проект ему представлялся более простым, чем оказался на самом деле. Особенно сложно было воссоздать на экране реалии 70-х годов, в том числе и потому, что многие из зрителей их помнят.

поймай если4  

Номинации на «Оскар»: 59-летний К.Уокен («Охотник на оленей») и музыка Джона Уильямса, за которую он также претендовал на «Грэмми» и «World Soundtrack». Уокен удостоен премии BAFTA. Номинации: сценарий, музыка и костюмы. 27-летний Л. Ди Каприо («Титаник») номинировался на «Золотой глобус» и премию MTV, а также удостоен «Выбора подростков». Номинация на «Golden Satellite» за декорации. Номинации на «Online»: сценарий и музыка. Номинации на «Edgar» и «Garry». Премия Британских аниматоров. Ряд других наград. Сборы в США $164,4 млн. Сборы за рубежом $135,4 млн. Бюджет $52 млн. Гонорар Ди Каприо $20 млн. Рейтинг IMDb – 7,8/156058 (!) голосов. ***1/2

«ГАРФИЛД» **

(29, Вс, Лад, 16-15)

Garfield, США, 2004, 80 мин., PG. Реж. Питер Хьюитт («Воришки», «Гром в штанах»); в рол.: Брекин Мейер (Джон), Дженнифер Лав Хьюитт (Лиз), Стивен Тоболовски (Хэппи Чепмэн), Билл Мюррэй (голос Гарфилда), Ивэн Арнольд (Венделл), Марк Кристофер Лоуренс (Кристофер), Ванесса Кристель, Джим Дэвис (пьяный делегат)

Эксцентрическая лирико-приключенческая комедия для семейного просмотра. Сюжет фильма основан на популярных детских комиксах американца Джима Дэвиса (28.7.1945). Они начали издаваться в середине 1978 года и стремительно завоевали популярность. Говорят, что ежедневно «Гарфилда» читает около двухсот миллионов человек. Успешен был и мультсериал. Так что появление данного фильма вполне логично. Его премьеру планировалось приурочить к 25-летию литературного первоисточника, но компьютерная графика оказалась настолько сложной, что отодвинула премьеру на полгода. Гарфилд – это толстый, большезадый, ленивый и довольно циничный кот.

гарфилд 1  

Его философия – «Рано или поздно, но все само собой угодит тебе в лапы». Неудивительно, что Гарфилда не интересует, что находится с другой стороны их улицы. Он родился на кухне итальянского ресторана и поэтому с самого рождения испытывает страсть к итальянским блюдам, особенно лазанье. В то же время почему-то терпеть не может изюм. С мышами у него… хорошие отношения. А с недавним хозяином Джоном, купившим кота в зоомагазине, и вовсе близкие. Они нередко путают тарелки, а Гарфилд помогает ему очаровать Лиз. Но появление в доме еще одного любимца Джона – пса Оди – становится для кота неприятным сюрпризом. Ведь именно с собакой хозяин связывает свои надежды покорить сердце Лиз. Гарфилд объявляет Оди войну, но ему приходится трудно, ведь соперник тоже умен. Однако однажды по вине кота пес теряется, что ужасно расстраивает Джона. Чем не повод для начала настоящих приключений?..

гарфилд 3  

Фильм пользовался зрительским интересом, в нем немало веселых гэгов и броских фраз, но кинообщественность и киноманов он лишь раздразнил. Все автомобили в картине имеют одинаковый номерной знак 135 749. В русскоязычной версии Гарфилда озвучил Олег Табаков. Съемки начались 8 марта 2003 г. и проводились в США и Великобритании. Наград нет. Сборы в США $75,4 млн. Сборы за рубежом $125,3 млн. Сборы в России $2 млн. Бюджет $50 млн. Затраты на маркетинг $35 млн. Рейтинг IMDb – 4,8/21898 голосов. Создано несколько игровых и мультипликационных сиквелов. **1/2

«СОКРОВИЩЕ НАЦИИ» ***

(29, Вс, ОНТ, 16-20)

National Treasure, США, 2004, 131 мин, CD, PG. Реж. Джон Тёртелтауб («Феномен», «Ученик лекаря»); в рол.: Николас Кейдж (Бенджамин Франклин Гейтс), Дайан Крюгер (Абигейл Чейз), Джастин Барта (Райли Пул), Шон Бин (Ян Хау), Джон Войт (Патрик Гейтс), Харви Кейтель (Питер Седаски), Кристофер Пламмер (Джон Эдам Гейтс), Дэвид Дайан Фишер (Шоу), Стюарт Финлэй-Макленнан (Пауэлл), Олег Тактаров (Шиппен), Стефен А.Поуп (Фил), Гюнтер Гомес (юный Бен)

Сокровище нации 1

Авантюрные приключения с элементами фантастики. По стилю (и ряду нюансов) похоже на «Индиану Джонс», но с лошадиной дозой пафосного патриотизма. Как следствие, в целом получилось настолько сахарно и трафаретно, что зрителям подобным мне смотрится с трудом. Ведь еще при СССР перекормили подобными «социальными заказами». Разумеется с поправками на мощь голливудских трюков и спецэффектов, но зато при почти полном отсутствии юмора. Или же его непонимании. Больно уж американское это кино -- «Сокровище нации». Тем более, при нашем в целом посредственном знании истории США и их важнейших артефактов. Впрочем, сие кино можно рассматривать как открытый урок, только надо помнить, что многое в нем приукрашено для красного словца и пущей зрелищности. Итак, представители семейства Гейтс уже 200 лет с хвостиком пытается обнаружить несметные сокровища, припрятанные отцами-основателями США. Они веками были причиной многих войн, потом попали в руки рыцарей крестоносцев, которые не только придумали, где надежно хранить ценности, но и создали масонский орден, призванный их защитить, если потребуется. Потомкам же досталась сложная, закодированная систему подсказок. Причем, некоторые из ключей -- буквально перед глазами (на долларовых купюрах, обратной стороне Декларации независимости), зато другие следует искать в глубинах арктических льдов. Бену Гейтсу удается их взорвать, а еще похитить Декларацию независимости и уходя от преследования агентов ФБР и бывшего партнера Яна, четко следовать намеченной цели. Не обходится и без любовной линии участием красавицы Абигейл.

Сокровище нации 2

Массам Сокровище нации», судя по всему, скорее понравилось, а вот кинообщественность восприняла сей блокбастер почти безразлично, что нашло отражение и в комплекте завоеванных его создателями регалий. Забавно, что хорошие парни в фильме пользуются поисковиком «Google», а плохие -- «Yahoo!».Номинации на премии «Saturn»: фильм и Крюгер. Номинации на премии «Юный актер»: семейная драма и 12-летний Г.Гомес. Номинация на премию Ассоциации каскадеров «Taurus» за трюки женщины в передвигающемся грузовике. Номинация на премию «Выбор подростков» за приключенческий фильм. Премия «BMI Film Music» за музыку Тревора Рэбина. Сборы в США $173 млн. Сборы за рубежом $174,4 млн. Бюджет $100 млн. Гонорар Кейджа $20 млн. Рейтинг IMDb -- 6,8/93703  голоса. **

Старая комедия

«ЖАНДАРМ И ЖАНДАРМЕТКИ»

(29, Вс, Лад, 18-00)

Le gendarme et les gendarmettes/Never Play Clever Again, Франция, 1982, 102 мин., PG-13. Реж. Жан Жиро («Капустные головы»), закончен Тони Абоянцем (единственный фильм); в рол.: Луи де Фюнес (Людовик Крюшо), Мишель Галабрю (Жером Жербе), Мишель Модо (Берлико), Гай Гроссо (Трикар), Морис Риш (Бопье), Клод Женсак (Жозефа), Жак Франсуа (полковник), Элизабет Этьен (Марианна), Софи Мишо (Изабель)

жандарм и жан2

Эксцентрическая полицейская комедия. В подразделении инспектора Крюшо происходят сразу два заметных события: устанавливаются компьютеры и на экспериментальную стажировку прибывают четыре красавицы-жандарметки. В их присутствии и без того бестолковые стражи порядка, войдя в образ неустанных ухажеров, превращаются в полное посмешище. Это оборачивается многочисленными инцидентами вроде масштабной автокатастрофы. Однако совсем расслабиться жандармам не удается, ведь их подопечных начинает планомерно похищать мафия. Стараясь понять ее стратегические планы, Крюшо переодевается в женскую форму...

жандарм и жан3

Самый «эротичный» фильм из «жандармского» цикла, ставший, увы, последним в карьере и Л. де Фюнеса (31.7.1914–27.1.1983), и Ж.Жиро (9.5.1924–20.7.1982), и композитора Раймона Лефевра. Любопытно, что 24-летняя дебютантка Э.Этьен, потом редко снимавшаяся в кино, появилась на экране в нашумевшем блокбастере «300 спартанцев». А еще она прославилась тем, что полгода пробыла супругой поп-идола Джонни Холидея.

жандарм и жан1

Съемки производились в Сен-Тропе и Йере, самом первом и южном курорте Французской Ривьеры. Рейтинг IMDb – 5,6/1897 голосов, худший в цикле. Женская оценка на 0,6 балла выше мужской. *1/2

 

https://www.traditionrolex.com/8