https://www.traditionrolex.com/8
<p>В условиях острого валютного кризиса правительство ищет дополнительные пути привлечения необходимых ресурсов. С легкой руки Национального банка, согласовавшего свое решение с правительством, валютные лицензии станут доступнее для ряда субъектов рынка, в том числе для турфирм и отелей. Нововведение уже вызвало определенный интерес со стороны предприятий.</p>

В условиях острого валютного кризиса правительство ищет дополнительные пути привлечения необходимых ресурсов. С легкой руки Национального банка, согласовавшего свое решение с правительством, валютные лицензии станут доступнее для ряда субъектов рынка, в том числе для турфирм и отелей. Нововведение уже вызвало определенный интерес со стороны предприятий.

«Мы очень заинтересованы в возможности принимать наличную валюту, – сообщила Ирина Гриневская, специалист сектора маркетинга и продаж отеля «Минск». – Сейчас наш отель занимается реконструкцией гостиницы «Октябрьская», которая является его структурным подразделением. Кредит на эти цели был получен в валюте, поэтому валютные поступления для нас крайне важны. Конечно, для этого необходимо будет оборудовать кассу, обучить персонал и выполнить ряд других условий, но мы  приветствуем эту возможность. Ранее получить необходимое разрешение было очень сложно, если сейчас условия изменятся, мы готовы пройти необходимую процедуру».

Нужно отметить, что инструкция, регламентирующая процесс выдачи валютных лицензий, не изменилась. Более того, о ее возможном упрощении речь также не идет – слишком уж ответственна работа с валютой. И все же недавнее решение Национального банка – это реальный шанс получить разрешение на проведение валютных операций.

«Процедура получения валютных лицензий не изменится, – подтвердил Анатолий Дроздов, начальник управления информации Национального банка РБ. – Но ранее далеко не все предприятия, которые были в состоянии выполнить необходимые условия, могли рассчитывать на получение валютной лицензии. Количество выдаваемых лицензий строго регламентировалось, и в предыдущие годы количество субъектов хозяйствования, которые ими располагали, постоянно сокращалось. Сейчас Национальный банк снял эти ограничения, поэтому для предприятий это реальный шанс, выполнив ранее существовавшие условия, получить валютную лицензию. К специалисту, который курирует этот вопрос, уже поступают звонки от заинтересованных предприятий. Насколько мне известно, среди них были и турфирмы».

https://www.traditionrolex.com/8