<p>Волчковичское водохранилище, больше известное как Птичь, расположено в 16 км к юго-западу от Минска по Брестской трассе.</p>

Месторасположение. Волчковичское водохранилище, больше известное как Птичь, расположено в 16 км к юго-западу от Минска по Брестской трассе. Добраться до водохранилища можно и на электричках, которые идут в сторону Бреста, Барановичей или Столбцов до остановки «Птичь». Правда, от станции придется пройти пешком где-то 2,5 км. Ходят в сторону Птичи и автобусы от д/с «Запад-3»: №200 – по будням и №268 – по субботам и воскресеньям.

IMG_3444

Пляж. Песка на местных пляжах мало, и отдыхающие располагаются на траве, в чем есть своя прелесть. 

IMG_3456

Здесь есть кабинки для переодевания и разнообразная пляжная «мебель»: шезлонги с индивидуальными урнами…   

IMG_3465

…лавки, навесы и столики, но люди все равно предпочитают располагаться на травке.   

IMG_3470

Войти в воду можно вот по такой песчаной «тропинке»:

   IMG_3453

Безопасность. Для безопасности отдыхающих на озере установлены буйки. Летом тут также разместится спасательная станция ОСВОД.

IMG_3457

 Для детей на мелководье оборудован «лягушатник».

IMG_3454

Нелишней будет информация о клещах, которые обитают в местных лесах, хотя санитарные службы уверяют, что на Птичи с этим проблем нет.

IMG_3468

Питание. На территории пляжа мы обнаружили несколько летних кафе. Перекусить можно и в придорожных кафе, которые располагаются неподалеку.

IMG_3455

Спорт и развлечения. Волчковичское водохранилище является базой для подготовки и проведения соревнований спортсменов-воднолыжников. Попробовать себя в этом виде спорта за определенную плату может каждый желающий. Абонемент на катание на электрической канатной дороге «Ски-риксен» на один выходной день с 14.00 до 21.30 стоит 120 000 рублей, прокат одной пары водных лыж на два часа – 18 000 рублей, гидрокостюма – 15 000.

IMG_3445

 На пляже также есть волейбольная площадка.

IMG_3448

Для детей. Для них здесь раздолье: горки, лесенки, турники – что еще нужно для детского счастья?

IMG_3469

IMG_3460

Парковка. Обустроенная парковка находится немного в стороне от самого пляжа, поэтому машины, как правило, оставляют вдоль дороги на подъезде.

IMG_3472

Туалет. Находится через дорогу от пляжа. Бесплатный, выглядит соответственно, но пока довольно опрятный.

Итого. Отличный благоустроенный пляж, недалеко от Минска, подходит для отдыха с детьми. Однако более удобен для людей, имеющих личный транспорт, – дорога на общественном довольно утомительна, к тому же надо изрядно пройти пешком.

Читайте по теме:

Все пляжи Минска: Цнянское водохранилище

Все пляжи Минска: Комсомольское озеро