https://www.traditionrolex.com/8
Вода в реках и водоемах Беларуси прогрелась до 25 градусов.

В водоемах Беларуси вода прогрелась до температуры Азовского моря

Вода в реках и водоемах Беларуси прогрелась до 25 градусов.

Вода в реках и водоемах Беларуси прогрелась до 25 градусов – это вполне сопоставимо с температурой моря на курортах Азовского и Черного морей. Однако подобная температура означает не только комфортное купание, но и, увы, снижение качества воды, которое может привести к запрету на купание на части пляжей.

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья 3 июня сообщил о ревом запрете купаться в некоторых водоемах страны. До этого времени все белорусские реки, озера и водохранилища, пригодные для купания, считались безопасными.  Сейчас для отдыхающих временно закрыты пляжи:

- у реки Чаква, деревня Рубель, Столинский район, Брестская область;

- у водохранилища «Жабер», Дрогичинский район, Брестская область;

- у реки Ипуть, город Добруш, Добрушский район, Гомельская область.

В летний период состояния воды в местах массового отдыха будет проверяться еженедельно.

Первый запрет несомненно связан с жаркой погодой, установившейся на всей территории страны. Начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина сообщила корреспонденту БЕЛТА, что температура воды на реках и в водоемах Беларуси прогрелась до 25 градусов. По словам специалиста, столь теплой вода в начале лета бывает лишь на курортах Крыма, Черного и Азовского морей. Например, на Азовском море сегодня с утра температура воды составляла от 22 до 24 градусов тепла, на побережье Черного моря – плюс 20-23 градуса.

«У нас вода в реках и водоемах даже теплее (20-25 градусов). В настоящее время на Минском море температура воды составляет плюс 23 градуса, в озере Нарочь – 20 градусов, Вилейском водохранилище (Минская область) – плюс 21 градус, Чигиринском водохранилище (Могилевская область) – 23 градуса. Но это температура воды на 8 часов, а в дневные часы вода еще прогреется и достигнет максимальных значений к 14-18 часам. Обычно в июне среднемесячная температура воды находится в пределах 18-20 градусов», – пояснила специалист.

О том, где отдохнуть и искупаться столичным жителям, читайте в специальном проекте TIO.BY «Все пляжи Минска»:

Все пляжи Минска: водохранилище Вяча

Все пляжи Минска: Цнянское водохранилище

Все пляжи Минска: Комсомольское озеро

Все пляжи Минска: Птичь (Волчковичское водохранилище)

https://www.traditionrolex.com/8