https://www.traditionrolex.com/8
<p>В конце мая семейная пара из Гродно отдыхала на турецком курорте Аланья. Буквально накануне отъезда домой 44-летнему мужчине внезапно стало плохо.</p>

В конце мая семейная пара из Гродно отдыхала на турецком курорте Аланья. Буквально накануне отъезда домой 44-летнему мужчине внезапно стало плохо, сообщает подробности «Вечерний Гродно».

– Вернулись с ужина, день прошел прекрасно, как вдруг Андрей начал задыхаться и синеть, – говорит его жена Татьяна. – Сбежался персонал. Сразу же вызвали скорую. Пока ехали врачи, я делала искусственное дыхание. Скорая приехала быстро, правда, без дефибриллятора. И мужа сразу же увезли. Когда точно он умер, мне не сообщили, сказали, что еще день он был в коме.

На прошлой неделе его тело самолетом доставили в Беларусь. До сих пор нет ясности, что случилось с туристом. Всеми расследованиями занимается только турецкая полиция. Известно, что несколько лет назад мужчина перенес инфаркт.

Его жена оказалась в сложной ситуации – одна в чужой стране:
– Очень скоро приехало много полицейских. Осмотрели номер, искали спиртное, но у нас стояла только неоткрытая бутылка виски из фри-шопа.

Уже дома Татьяна смогла предположить, что это могло быть связано с массовым отравлением в Турции работников российских турфирм некачественным виски. «Полицейские сразу же попросили отдать им паспорта, мой и мужа. Но я заявила, что я гражданка Беларуси, и потребовала переводчика и консула – и мой паспорт не забрали». В итоге обошлось без осложнений. Несколько дней туристка оставалась в отеле, приехал белорусский консул, страховая компания выполнила обязательства. Сама Татьяна не связывает смерть мужа с отравлением: «Мы ели и пили все одинаковое: один и тот же набор напитков и продуктов».

– Турецкая сторона провела необходимые по закону этой страны процедуры в отношении белорусского гражданина. Иначе было бы невозможно вернуть его домой. Известно также, что больше никто в этом отеле не пострадал, – рассказал по телефону консул белорусского посольства в Турции Евгений Нестеренко. Дипломат сам выезжал на место происшествия.

Трагический случай с белорусским туристом произошел примерно в то же время, когда на курорте Бодрум (примерно в 300 километрах от Аланьи) в яхт-туре около 20 россиян отравились поддельным алкоголем. На сегодняшний момент умерло четыре человека, несколько до сих пор остаются в больнице. Трагедия вызвала большой общественный резонанс, проводится расследование произошедшего, по всей Турции ужесточен контроль и требования к качеству спиртного.

https://www.traditionrolex.com/8