<p>Сегодня в Министерстве иностранных дел Национальной библиотеке Беларуси и  Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж» будет  передан в дар ряд культурных и исторических ценностей, в разные годы  вывезенных за пределы Беларуси.</p>

Сегодня в Министерстве иностранных дел Национальной библиотеке Беларуси и Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж» будет передан в дар ряд культурных и исторических ценностей, в разные годы вывезенных за пределы Беларуси. 

Председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Валерий Казаков передаст в фонды Национальной библиотеки и музея Несвижа медаль 1667 года в честь Людвиги-Каролины Радзивилл, медаль 1634 года «Взятие Смоленска Владиславом IV, королем Речи Посполитой», принадлежавшую роду Радзивиллов гравюру, немецкое издание 1711 года «Наставление по составлению родовых гербов», два репринтных издания Слуцкой (XV век) и Баркулабовской (XVII век) летописей, оригинальную Библию 1816 года издания, издание 1885 года книги А.П.Сапунова «Витебская старина» с автографом автора, 12 альбомов «Великая война в образах и картинах» (издание Д.Я.Маковского 1914 года).

В ходе мероприятия состоится также передача Министерству иностранных дел Республики Беларусь и Федеральной национально-культурной автономии белорусов в России факсимильно-воссозданных экземпляров Слуцкого Евангелия.

Федеральная национально-культурная автономия белорусов России и ее председатель Валерий Казаков на протяжении многих лет проводят активную работу по возвращению в Беларусь культурного наследия.

Значимым направлением деятельности ФНКА стала программа «Вяртанне», осуществляемая в основном за счет личных средств Валерия Казакова. В рамках этой программы Могилевскому краеведческому музею подарена книга «Песнопения» XVII века; оцифрованы и перенесены на холст четыре из шести известных в Беларуси портретов, принадлежавших роду Немцевичей и вывезенных из страны в начале XIX века. Кроме того, дворцово-замковому комплексу «Мирский замок» передана книга «Поучение Иоанна Злотоуста», ранее находившаяся в собрании архибискупа Могилевского, а также 4 тома Лицевого свода посольских летописей.