<p>С приближением поры отпусков многие родители оказываются перед выбором:  взять маленького ребенка на южные курорты или оставить его на попечение  бабушек и дедушек. Родителей часто пугает акклиматизация, утомительная  дорога, новая для ребенка обстановка. Однако если правильно выбрать  курорт, отдых у моря будет полезен детям любого возраста.</p>

С приближением поры отпусков многие родители оказываются перед выбором: взять маленького ребенка на южные курорты или оставить его на попечение бабушек и дедушек. Родителей часто пугает акклиматизация, утомительная дорога, новая для ребенка обстановка. Однако если правильно выбрать курорт, отдых у моря будет полезен детям любого возраста.

Несмотря на бытовавшее в советской медицине убеждение, что ребенку до четырех лет не следует резко менять климат, время от времени отправляться с детьми на южные курорты необходимо – ведь в нашей стране даже взрослые порой жалуются на недостаток солнца. Разумеется, для семейного отдыха не стоит выбирать экзотические страны и слишком далекие курорты. По мнению многих специалистов турбизнеса, для поездок с детьми идеально подходит Болгария. Среди преимуществ этого направления – мягкий, близкий к нашему климат, не слишком дальняя дорога, пологий вход в море и хорошие песчаные пляжи без камней, опасных растений и животных. К слову, песчаный пляж – обязательное условие выбора курорта для отдыха с детьми: во-первых, это позволит избежать травм, а во-вторых, ребенку наверняка понравится проводить время в огромной песочнице, особенно если родители захватят с собой ведерко, лопатку и прочие игрушки.

Политика болгарских отелей также ориентирована на семьи с детьми: какой бы курорт ни выбрали туристы – Солнечный Берег, Несебр или, например, Елените – практически все местные гостиницы предоставят детские кроватки, детские кресла и стульчики в ресторане, предложат детскую анимацию. Кроме того, болгарские отели традиционно предлагают скидки для постояльцев с детьми и проводят всевозможные акции – такие, как, например, 2+1=2 либо 2+2=2, когда родителям, путешествующим с детьми до 14 лет, нужно оплатить только проезд детей, а их проживание и питание в отеле будет бесплатным. Удачным вариантом отдыха с маленькими детьми будет размещение в отелях закрытого типа, таких, например, как отель Хелена-II 3*+ на курорте Солнечный берег . Это новый  с отель с закрытой собственной территорией, очень спокойной и уютной атмосферой,  защищенный от уличного движения, гарантирующий спокойствие и тишину для отдыхающих. Хотя для отдыха с ребенком подойдет любой болгарский отель, перед поездкой все же лучше посоветоваться с менеджером туристической компании, назвав ему возраст маленького путешественника.

Вопреки распространенному мнению, дети, как правило, очень хорошо переносят перелет, к тому же при путешествии самолетом существенно сокращается время пути, а значит, дорога менее утомительна для ребенка. Рейсы в Варну в этом сезоне выполняются каждые вторник, среду, пятницу и  субботу, в Бургас чартеры летают по понедельникам, средам, четвергам и субботам.  Комфортно будет детям и в поезде, причем, путешествуя на поезде, есть возможность существенно сэкономить, так как для детей до 12 лет на железнодорожные билеты предоставляются скидки до 40%, а дети до 4 лет путешествуют бесплатно.  Поезд МинскВарна будет курсировать с 15 июня по 7 сентября каждую среду.  Выбирая тур с проездом автобусом, стоит захватить плед, несмотря на жаркую погоду – такая предосторожность поможет избежать риска приехать на курорт с простуженным ребенком: при включенных кондиционерах маленького туриста может продуть. Автобусные цепочки в Болгарию уже стартовали и продлятся до начала сентября.

 

«Компания Би-Тур» расположена по адресу г. Минск, пр-т Независимости, 11/2-207. Всю информацию о поездках в Болгарию вы можете узнать по тел.: + 375 17 209 91 81,

 +375 17 209 92 31,  + 375 29 555 91 81, +375 29 616 92 02  или на сайте компании: www.putevki.by