https://www.traditionrolex.com/8
<p>Еще в двух районах Беларуси – Сенницком Витебской области и Горецком Могилевской области – введены запреты на посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью, сообщает пресс-служба Минлесхоза.</p>

Еще в двух районах Беларуси – Сенницком Витебской области и Горецком Могилевской области – введены запреты на посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью, сообщает пресс-служба Минлесхоза.

На данный момент подобные запреты действуют во всех районах Брестской, Гомельской и Минской областей. В Витебской области запрещено посещать леса в Полоцком, Шумилинском, Сенницком и Витебском районах; в Могилевской области – в Осиповичском, Кличевском, Белыничском, Костюковичском, Бобруйском, Краснопольском, Чериковском, Горецком и Могилевском районах. В Гродненской области под «замком» оказались леса в Слонимском и Лидском районах.

В семи районах республики зафиксирован самый высокий – пятый класс пожарной опасности, а именно в Лунинецком, Пинском, Столинском районах Брестской области и  Хойникском, Брагинском, Лоевском, Октябрьском районах Гомельской области.

Запрещен въезд на все лесные дороги, нельзя также самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес. Напомним, что нарушение подобного запрета влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах – штраф до двенадцати базовых величин.

Рейды по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах проводятся регулярно, наблюдение ведется в том числе и при помощи авиации.

Согласно статистическим данным, с момента введения запрета на посещение лесов этим летом уже было оштрафовано 428 человек.

https://www.traditionrolex.com/8