https://www.traditionrolex.com/8
<p>На сегодняшний день «Лебяжий» – единственный заказник, который находится в черте Минска. Заказник был создан в 1984 году на небольшом пруду, который образовался на месте затопленных торфоразработок. Здесь поселили пару лебедей-шипунов, которые были занесены в Красную книгу. На данный момент здесь обитает уже более 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси, некоторые из них имеют европейский статус охраны.</p>

На сегодняшний день «Лебяжий» – единственный заказник, который находится в черте Минска. Заказник был создан в 1984 году на небольшом пруду, который образовался на месте затопленных торфоразработок. Здесь поселили пару лебедей-шипунов, которые были занесены в Красную книгу. На данный момент здесь обитает уже более 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси, некоторые из них имеют европейский статус охраны.

В последние годы заказник находится под угрозой существования: непосредственным его соседом является известным всем минчанам рынок «Ждановичи». Изменить существующее положение дел взялись чиновники из Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Совместно со специалистами Национальной академии наук Беларуси они подготовили проект проведения различных мероприятий по восстановлению природных комплексов и объектов заказника на протяжении последующих 20 лет. Именно этот проект чиновники и ученые предлагают обсудить минчанам.

С 23 июня по 23 июля 2011 года проект будет выложен на сайте Мингорисполкома. Все предложения и замечания по поводу данного документа жители столицы могут направлять в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды начальнику отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Наталье Кудырко (электронный адрес kunv@tut.by; почтовый адрес: Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, 220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18). Также высказать свои предложения и замечания можно по телефону (8-017) 346-88-51.

https://www.traditionrolex.com/8