https://www.traditionrolex.com/8
<p>Литовский сейм во время заседания, которое прошло 20 июня, разрешил правительству самостоятельно решать вопрос о выдаче белорусам бесплатных национальных виз для въезда в Литву.</p>

Литовский сейм во время заседания, которое прошло 20 июня, разрешил правительству самостоятельно решать вопрос о выдаче белорусам бесплатных национальных виз для въезда в Литву, сообщает портал delfi.lt.

Согласно литовским законам, уменьшить плату за визы или не взимать ее совсем можно либо на основании паритета, когда обе страны одновременно снижают стоимость виз для граждан друг друга, либо когда подобные меры важны для внешней политики или национальной безопасности.

На отмену оплаты долгосрочных национальных виз категории D для белорусов уже пошли такие страны как Польша и Латвия. Литовское Министерство иностранных дел неоднократно выступало с инициативой об облегчении визового режима для белорусов и вот теперь дело сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, что подобные визы выдаются в случае пребывания в стране более трех месяцев за полгода. С такой визой можно совершать путешествие и в другие страны Шенгенского пространства, но на весьма ограниченный срок. В настоящее время такая виза стоит 60 евро.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис надеется, что уже этим летом плата за визы категории D для белорусов станет чисто символической или будет отменена совсем.

https://www.traditionrolex.com/8