<p>В начале июня в интернете на ресурсе YouTube был выставлен видеоролик, компрометирующий венгерского посла в Минске Ференца Контра, сообщает ИА Regnum.</p>

В начале июня в интернете на ресурсе YouTube был выставлен видеоролик, компрометирующий венгерского посла в Минске Ференца Контра, сообщает ИА Regnum.

Видеоряд, на котором показана некая женщина в итальянском аэропорту, сопровождается записью телефонного разговора весьма интимного характера некой женщины, неважно говорящей по-итальянски, с ее итальянским любовником. В субтитрах, сопровождающих видеоролик, утверждается, что героиня на экране и в разговоре – это одна персона – жена венгерского посла в республике Беларусь Инна Контра. Она будто бы для любовных утех на стороне летает от мужа из Минска в Италию. В завершении сюжета венгерский посол в Минске Ференц Контра изображен с наставленными рогами. Ролик выложен от имени The Franceskafilm и является якобы местью обманутой ревнивой женщины.

Венгерский посол в Белоруссии Ференц Контра родился в 1954 году в Будапеште. В 1977-м окончил факультет международных отношений Киевского госуниверситета. С 1978-м работает в МИД Венгрии. Специалист по странам СНГ. Исполнял обязанности заведующего канцелярией политического госсекретаря, был заместителем начальника территориального управления по странам СНГ, послом на Украине. Его жена Инна Контра – украинка. Обязанности посла в республике Беларусь Ференц Контра стал исполнять после того, как два года назад Венгрия открыла свое посольство в Минске.

Дело о компромате на венгерского посла в республике Беларусь и его жену стало предметом рассмотрения специальной коллегии в венгерском МИДе. В итоге венгерское дипломатическое ведомство заявило, что случившееся с венгерским послом в Беларуси является тяжелой и грубой провокацией. В обоих случаях, по мнению венгерских масс-медиа, к фабрикации компромата причастен белорусский КГБ. В Будапеште считают, что белорусские власти и лично президент Александр Лукашенко подобным образом пытаются отомстить венгерской дипломатии, вынужденно оказавшейся из-за председательской роли Венгрии в ЕС на международной авансцене одним из ведущих критиков нынешнего белорусского режима. Тем временем The Franceskafilm грозится продолжить свои разоблачения.

Венгерские журналисты сразу же обратили внимание на другой случай, ставший известным в конце мая. Тогда дело коснулось работавшего в Минске советника венгерского МИДа Золтана Бача. В интернете опять же была выложена видеозапись, которая демонстрирует любовную связь венгерского дипломата в столице Белоруссии сразу с несколькими женщинами. Одну из них он якобы обманул обещанием жениться и оставил в положении. После появления компромата Золтан Бач был отозван обратно в Венгрию и сразу по приезду уволен из МИДа.