https://www.traditionrolex.com/8
<p>Чартерная программа с прямым вылетом из Минска на итальянский остров Сицилия будет возобновлена; кроме того, состоится запланированный рейс на Сардинию. И очень хочется воспринимать эту новость как сигнал, что белорусский туризм скорее жив, чем мертв.</p>

Учитывая общую обстановку в стране, сегодня нам редко приходится писать о позитивных изменениях на белорусском туристическом рынке. Рассуждать приходится скорее о путях выживания, чем о достижениях и удачах. Тем большую ценность на этом нерадостном фоне приобретают хорошие новости. Чартерная программа с прямым вылетом из Минска на итальянский остров Сицилия будет возобновлена; кроме того, состоится запланированный рейс на Сардинию. И очень хочется воспринимать эту новость как сигнал, что белорусский туризм скорее жив, чем мертв.

Напомним, что в начале этого года в числе прочих новинок белорусскому туристу был представлен отдых на Сицилии с вылетом из Минска. Консолидаторы нового направления – туроператоры «ВЛП», «Санни Трэвел» и «Солемаре» – успешно загрузили два первых чартерных рейса: первый самолет улетел 30 апреля, второй – 7 мая. Однако далее в связи со сложившейся ситуацией программа отдыха на Сицилии претерпела изменения и осуществлялась регулярными рейсами. Руководитель компании «ВЛП» Дмитрий Платков, комментируя произошедшее, сказал тогда, что сицилийское направление не уходит с белорусского рынка – возобновление чартерной цепочки ожидается в сентябре.

И действительно: в настоящее время у белорусского туриста вновь появилась возможность отдохнуть на итальянском острове с прямым перелетом из Минска: первый рейс на Сицилию запланирован на 30 августа (до 9 сентября), второй – на 9 сентября (до 20 сентября). На те же даты – с 9 по 20 сентября – рассчитан тур на Сардинию. Сицилийская цепочка станет логическим продолжением хорватской: первый рейс в Катанию на обратном пути заберет последних туристов из Пулы. Следующий рейс доставит путешественников уже на два итальянских острова, сделав промежуточную посадку, что не займет много времени. В любом случае прямой перелет из Минска будет более комфортным способом доставки, чем путь через континент.

Директор компании «Солемаре» Светлана Скудная особо подчеркивает этот момент: «Есть достаточно много клиентов, которые в силу ряда причин – привычки к комфорту, наличия детей, экономии времени – предпочитают прямые перелеты. Кроме того, даже в нынешней ситуации нам бы хотелось предложить нашим туристам какой-то ассортимент маршрутов, возможность выбора. Мы надеемся, что отдых на Сицилии и Сардинии найдет своего покупателя. И наши надежды небеспочвенны – мы чувствуем вполне определенный интерес к этим предложениям».

Руководитель компании «ВЛП» Дмитрий Платков отмечает, что сейчас на белорусском туристическом рынке довольно четко проявляется следующая тенденция: «Люди, которые предпочитали отдыхать интересно, и сегодня не отказываются от путешествий. Подчеркиваю – речь идет не о туристах, выбиравших стандартные туры в Турцию или бюджетную Болгарию: таких клиентов действительно стало в разы меньше. Но те, кто выбирал новые направления, нестандартные маршруты и в целом небанальный отдых, продолжают летать. Именно на такого рода туристов мы рассчитываем, потому что отдых на итальянских островах – это действительно нечто выдающееся».

Кроме того, отдых в сентябре имеет ряд преимуществ – как погодного, так и финансового плана. Сезон подходит к концу, значит, можно ожидать более приемлемых цен. Но все же главная надежда компаний – это клиенты, которые хотят открыть для себя нечто новое. Заместитель директора компании «Санни Трэвел» Алина Скриба говорит, что такие люди есть даже несмотря на сложное экономическое положение в стране: «Загрузка этих рейсов идет: люди начали бронировать туры еще ранней весной и не отказываются от своих намерений. Это внушает оптимизм. Мы рассчитываем и на помощь коллег, которых приглашаем на мастер-класс по продажам Сицилии и Сардинии. Это событие состоится в конце июня – дату мы уточним дополнительно».

Конечно, в нынешних условиях поднять самолет на сравнительно новом направлении – предприятие рискованное, требующее тонкого расчета да и просто везения. С другой стороны, если просто стоять на месте и не совершать никаких телодвижений, шансов выплыть вообще нет. Так что мы искренне желаем компаниям-консолидаторам успеха, а также достаточно сил и упорства в достижении цели. 

https://www.traditionrolex.com/8