https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Велосипеды-призраки» устанавливаются на месте гибели путешественников-велосипедистов с целью напомнить туристам о необходимости соблюдать осторожность. К настоящему времени они установлены в 150 точках по всему миру – в Австрии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Чехии, Германии, Испании, Венгрии, Польше, на Украине.</p>

В разных городах мира путешественникам встречаются белые велосипеды, припаркованные в неожиданных местах, сообщает Travel.ru. Подобную картину можно увидеть во многих странах - от Мексики до Австралии.

Это так называемые «велосипеды-призраки», которые устанавливаются на месте гибели путешественников-велосипедистов с целью напомнить туристам о необходимости соблюдать осторожность. Первые белые велосипеды появились в Сент-Луисе (Миссури, США) в 2003 году. К настоящему времени они установлены в 150 точках по всему миру – в Австрии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Чехии, Германии, Испании, Венгрии, Польше, на Украине.

Авторы необычного проекта призывают велотуристов, встретивших такой своеобразный памятник, остановиться на минуту и задуматься. 

«Мы все – велосипедисты и велопутешественники – время от времени оказываемся на небезопасных улицах и рискуем жизнью, – говорят они, – и запросто могли бы оказаться на месте одного из погибших. Всякий раз, устанавливая такой памятник, мы надеемся, что нам больше никогда не придется этого делать». К сожалению, необходимость в таких напоминаниях все еще очевидна.

Карту расположения велосипедов можно найти на сайте необычного проекта www.ghostbikes.org. Беларуси в списке стран, где установлены велосипеды-призраки, пока нет. Но это не значит, что проблема безопасности велосипедистов на городских улицах в нашей стране уже решена. Наоборот, для Беларуси она в последние годы приобрела особую актуальность. Для решения проблем велосипедистов в белорусской столице и с целью создания комфортных и безопасных условий движения для всех его участников в Минcке недавно создано Минское велосипедное общество.  

 

 

 


https://www.traditionrolex.com/8