<p>Ученые изобрели множество способов, позволяющих с абсолютной точностью определить момент, когда отпуск из положенного по трудовому законодательству перерыва в работе превращается в жизненную необходимость.</p>

Ученые изобрели множество способов, позволяющих с абсолютной точностью определить момент, когда отпуск из положенного по трудовому законодательству перерыва в работе превращается в жизненную необходимость.

Чтобы узнать, не пора ли идти в отпуск, исследователи из университета Торонто предлагают сделать анализ слюны, психотерапевты из Австрии – определить, каким недугом страдает человек: «синдромом незнайки», «синдромом цирковой лошади» или «тюремным синдромом». Симптомы первого «заболевания» довольно неприятны: вы крутитесь как белка в колесе, а гора дел становится только выше. Значит, вам пора в отпуск, чтобы передохнуть и пересмотреть подход к организации рабочего времени. Второй синдром – «цирковой лошади» – обычно возникает у исполнительных, обязательных и безответных работников, на которых сваливают всю рутинную работу. Чтобы стряхнуть ощущение замкнутого круга и не превратиться в загнанную лошадь, следует хорошенько отдохнуть, взяв максимально возможный отпуск. Третий – «тюремный» – синдром возникает у работников, которые вынуждены трудиться в тесных офисах, где такое важное психологическое понятие, как «личное пространство», ограничивается парой квадратных метров. Лечить данный синдром лучше всего в отпуске, на острове с бесконечными пляжами.

Если вы все еще сомневаетесь, нужно ли вам брать отпуск этим летом, портал TIO.BY предлагает воспользоваться простым проверенным способом – тестом, с помощью которого изучают стрессовые состояния.

На фото ниже изображены два совершенно одинаковых дельфина, выпрыгивающих из воды. Как было установлено в результате исследования, человек, находящийся в стрессовом состоянии, находит в дельфинах отличия. Чем больше различий видит человек, тем выше уровень стресса.

Итак, посмотрите на картинку. Если вы нашли в дельфинах более двух отличий, то вам срочно необходим отпуск.

test 2