<p><span style="font-size: 12.0pt;">30 июня организаторы «Фэсту экскурсаводаў» предлагают всем столичным велосипедистам велопроменад по местам графа Кароля Чапского в Минске. Экскурсовод – Роман Абрамчук.</span><span style="font-size: 12.0pt;"> </span></p>
<h3>  </h3>

30 июня организаторы «Фэсту экскурсаводаў» предлагают всем столичным велосипедистам велопроменад по местам графа Кароля Чапского в Минске. Экскурсовод – Роман Абрамчук.

Кароль Чапский, сын известного общественного деятеля и коллекционера Эмерика Гуттен-Чапского, с 1890 по 1901 гг. возглавлял городскую думу Минска и придал провинциальному губернскому городку Российской империи истинно европейский лоск. При нем по улицам города «зацокала» конка, сами улицы стали освещаться с помощью электричества, а на домах появились номера. Кароль Чапский открыл в Минске городскую публичную библиотеку (ныне библиотека имени Пушкина) и городской театр (сегодня это Национальный академический театр имени Я. Купалы). В 1892 году в Минске было учреждено Городское общество любителей спорта, и губернатор стал его председателем.

Этой экскурсией организаторы «Фэсту экскурсаводаў» (Белорусский филиал международного совета по памятникам и историческим местам (ICOMOS) и МОО «Гісторыка») завершают повторы экскурсий по Минску до осени.

Экскурсия бесплатная, единственное условие участие – наличие велосипеда!

Начало велопроменада в 19.00, сбор участников у памятника Максиму Богдановичу возле Оперного театра.