<p>В Приэльбрусье проведена спецоперация правоохранительных органов, в рамках которой было обезврежено мощное взрывное устройство, заложенное у опоры канатной дороги в поселке Терскол, сообщает <a href="http://www.top.rbc.ru/" target="_blank">www.top.rbc.ru</a>.</p>

В Приэльбрусье проведена спецоперация правоохранительных органов, в рамках которой было обезврежено мощное взрывное устройство, заложенное у опоры канатной дороги в поселке Терскол, сообщает www.top.rbc.ru.

Мощность обезвреженной бомбы составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Сейчас стражи порядка организовали оперативно-разыскные мероприятия по задержанию боевиков, причастных к попытке совершения теракта.

В ведомстве отметили, что бомба, начиненная поражающими элементами в виде болтов и гаек, была замаскирована камнями и лежала в полиэтиленовом мешке из-под сахара. На месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа.

«По оценкам специалистов, в случае взрыва серьезные повреждения могла получить не только опора канатной дороги, под которой было заложено самодельное взрывное устройство, но и вся конструкция в целом», – отметили в республиканском МВД.

Напомним, боевикам удалось совершить теракт на канатной дороге в Приэльбрусье в ночь с 18 на 19 февраля этого года. В результате упали 30 вагончиков, к счастью, никто не пострадал.

Кроме того, на следующую ночь в поселке Терскол недалеко от гостиницы был обнаружен автомобиль, в котором находились три самодельных взрывных устройства. Их мощность составляла 70 кг в тротиловом эквиваленте.