https://www.traditionrolex.com/8
<p>Имя Витольда Пилецкого мало знакомо белорусам, хотя история жизни этого национального героя Польши совершенно невероятна.</p>

Имя Витольда Пилецкого мало знакомо белорусам, хотя история жизни этого национального героя Польши совершенно невероятна.

Его дед участвовал в народном восстании 1863 года, а сам Витольд Пилецкий воевал – с нацистами, советской властью и польскими коммунистами, в кавалерии и глубоком подполье, в Лиде, Барановичах и Варшаве. И всегда это была борьба за независимую Польшу. Во время Второй мировой войны он добровольно сдался в концлагерь Освенцим, чтобы вести там разведывательную работу. Ему удалось выжить в лагере в течение 1940–1943 годов и сбежать, когда угроза гибели стала неизбежной.

Выставка Ротмистр Витольд Пилецкий

По решению польского министерства безопасности Витольд Пилецкий был расстрелян в 1948 году и полностью реабилитирован только в 1990. Посмертно он награжден Командорским крестом Ордена Возрождения и другими престижными польскими орденами. Более того, мировое сообщество назвало его имя в числе шести самых отважных героев европейского Сопротивления. Оказывается, есть и такой рейтинг!

Витольд Пилецкий с семьей

Белорусам судьба Витольда Пилецкого тоже близка – он имел прямое отношение к нашим землям и принадлежал шляхетскому роду герба Ляливо, малой родиной которого был Новогрудок. В окрестностях Лиды, в маентке Сукурча, жила его семья. В этих местах он воевал в 1919 году, тут родились его дети Анджей и Софья, а в 20-е годы он занимался здесь вполне мирными делами: конюшней, Союзом аграрных кружков, молочным заводом. Интересно, что проучившись некоторое время в Университете Стефана Батория на отделении изобразительных искусств, он подарил два своих живописных полотна костелу в Крупах (сейчас Крупово, неподалеку от Лиды). И они сохранились до наших дней.

Витольд Пилецкий

Выставка «Ротмистр Витольд Пилецкий. 1901–1948» относится к разряду так называемых «планшетных». Это значит, что подлинные документы и фотографии, которые хранятся в польском Институте национальной памяти, отсканированы и в виде планшетов представляют мемориальную экспозицию. Ее уже видели во многих европейских странах, а после Минска она поедет в Лондон.

Исследователь биографии легендарного ротмистра Яцек Павлович называет его героем нашего времени. На открытии выставки, подготовленной при поддержке Института Польского в Минске, состоялась презентация его книги. На торжестве присутствовали посол Республики Польша в Беларуси Лешек Шерепка. 

Выставка «Ротмистр Витольд Пилецкий. 1901–1948» открыта до 24 июля.

https://www.traditionrolex.com/8