https://www.traditionrolex.com/8
<p>Согласно данным Государственного пограничного комитета Беларуси, 1 июля по состоянию на 12:00 в разных пунктах пропуска на белорусско-литовской границе въезда на территорию Беларуси ожидали от 10 («Котловка» и «Бенякони») до 30 («Каменный Лог») легковых автомобилей. На белорусско-польской границе вообще не наблюдалось очередей.</p>

Согласно данным Государственного пограничного комитета Беларуси, 1 июля по состоянию на 12:00 в разных пунктах пропуска на белорусско-литовской границе въезда на территорию Беларуси ожидали от 10 («Котловка» и «Бенякони») до 30 («Каменный Лог») легковых автомобилей. На белорусско-польской границе вообще не наблюдалось очередей.

Для сравнения: сутки назад, в 12:00 30 июня, в пункте пропуска «Котловка» с литовской стороны ожидали въезд 120 «легковушек», в «Каменном Логе» – 50, в пункте «Привалка» – 150 автомобилей. В первом полугодии 2011 года на белорусско-литовской границе самым загруженным оставался пункт пропуска «Каменный Лог» – «Мядининкай», на котором в отдельные дни скапливалось до 700 автомобилей. Столь резкое изменение ситуации объясняется очень просто: как известно, с 1 июля 2011 года для физических лиц начали действовать единые таможенные пошлины на ввоз автомобилей на территорию Таможенного союза.

Любопытно, что по оценкам литовских экспертов, рынок подержанных автомобилей в Литве потеряет 50% покупателей. По информации газеты «Kauno diena», за четыре месяца текущего года белорусы в Литве купили более 56 тысяч автомобилей – почти столько же, сколько за весь предыдущий год. Общая сумма сделок за несколько месяцев 2011 года перешагнула рубеж в 215 миллионов евро. Литовские автодилеры, которые к данному моменту распродали все имеющиеся запасы, рассчитывают на возвращение белорусских покупателей уже осенью этого года. Пока вместо перекупщиков из Беларуси и Казахстана, в Литву за автомобилями приезжают из… Таджикистана.

Как бы то ни было, теперь индивидуальные туристы, которые направляются на отдых в Литву, могут совершенно спокойно пересесть с поездов обратно на личные автомобили.

https://www.traditionrolex.com/8