https://www.traditionrolex.com/8
<p>День рождения художника в Витебске отмечают ежегодным праздником «В  гостях у Марка и Беллы», который проводит музей Марка Шагала. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Людмила Хмельницкая, 7 июля на празднике зазвучит клезмерская музыка,  являющаяся традиционной музыкой восточных евреев.</p>

День рождения художника в Витебске отмечают ежегодным праздником «В гостях у Марка и Беллы», который проводит музей Марка Шагала. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Людмила Хмельницкая, 7 июля на празднике зазвучит клезмерская музыка, являющаяся традиционной музыкой восточных евреев.

Стало доброй традицией отмечать день рождения мастера на его родине в Витебске. Каждый праздник проходит по-разному: сотрудники музея на день рождения приглашают циркачей, мастерством которых восхищался Шагал, организовывают выставки современного искусства или ставят пластические спектакли. В этом году в саду дома-музея Марка Шагала на улице Покровской выступит ансамбль «Еврейская душа», который познакомит слушателей с клезмерской музыкой. Эту традиционную музыку восточных евреев отличает особенный стиль исполнения. Она оказала влияние на русский городской романс конца XIX – начала XX веков, а также на русский шансон.   

Для гостей праздника будут приготовлены национальные сладкие блюда. 

Музей Марка Шагала состоит из арт-центра Шагала и мемориального дома-музея художника. В фондах арт-центра, открывшегося в 1992 году, находится порядка 300 графических работ Марка Шагала – это литографии, ксилографии, офорты, акватинты, в том числе серия иллюстраций к поэме Николая Гоголя «Мертвые души» и серия цветных литографий на библейскую тему. В коллекции арт-центра находится также 200 листов тиражной графики европейских художников авангарда. В фондах научной библиотеки музея – 5 тысяч книг, посвященных Шагалу, художникам европейского и русского авангарда. Ежегодно музей посещают около 22 тысяч туристов.

https://www.traditionrolex.com/8