https://www.traditionrolex.com/8
<p>Правильное<strong> </strong>оформление шенгенской визы теперь вовсе не гарантирует  того, что вы успешно пересечете границу и отправитесь по своим делам в  соседнюю страну. Одна из проблем состоит в растущих очередях из машин на  границе Беларуси с Литвой и Польшей в последние месяцы.</p>

Правильное оформление шенгенской визы теперь вовсе не гарантирует того, что вы успешно пересечете границу и отправитесь по своим делам в соседнюю страну. Одна из проблем состоит в растущих очередях из машин на границе Беларуси с Литвой и Польшей в последние месяцы. Попробуем разобраться, почему это происходит.

Причин, по которым белорусы хотят посетить соседние  страны, достаточно: это и туризм, и посещение родственников, и учеба, и поездки за покупками в Литву, Польшу и другие страны ЕС. Что касается последнего, то главной целью многих белорусов в последнее время была покупка автомобилей за границей. Однако уже с 1-го июля 2011 года в Беларуси в силу вступили новые таможенные правила. Белорусы запаслись автомобилями на год вперед, поэтому очередей из транзитников не предвидится.

Закончатся ли на этом все проблемы?

Вряд ли, ведь основной целью поездок граждан (как белорусов, так и литовцев, поляков и латышей) в соседнее государство была и остается перевозка топлива в заправленных под завязку баках автомобилей с дальнейшей перепродажей его в странах ЕС.

Бизнес выгодный, судите сами: разница после продажи полного бака солярки составляет более ста долларов, при этом литовцы и поляки в день умудряются пересечь границу по несколько раз, так как при пересечении границы у своих пограничников им достаточно только визуально предъявить паспорт и открыть багажник автомобиля.

При этом если у литовца, поляка или латыша прохождение границы на автомобиле займет максимум 3 часа, то белорус может потратить до восьми часов. К тому же иностранцу получить многократную белорусскую визу гораздо проще, чем белорусу открыть многократную шенгенскую визу в Литву, Польшу или Латвию.

Из-за сложившейся «дискриминации» в очереди при выезде из Беларуси на 10 автомобилей приходится только один с белорусскими номерами, остальные автомобили зарегистрированы в Польше, Литве, Латвии.

Наполовину сократило очереди действие постановлений правительства №753 и №755, ограничивающих вывоз за пределы Беларуси нефтепродуктов и некоторых потребительских товаров, в соответствии с которым физическое лицо может выехать из Беларуси в ЕС с полным баком топлива без уплаты вывозных пошлин только один раз в пять дней. Однако ничего не мешает передать свой автомобиль с 120 литровым баком для «деловой поездки» в Литву или Польшу своим близким и знакомым, у которых есть шенгенская виза.

Чтобы избежать простоя на границе, туристам советуют воспользоваться автобусным или железнодорожным рейсом: пассажирские автобусы и поезда обслуживаются вне очереди. Также без очереди можно перейти границу пешком, и добраться до места назначения на попутке.

Если же вам необходимо пересечь границу на автомобиле, то без очереди вас могут пропустить при наличии

  • авиабилета с вылетом из соседнего государства,
  • командировочного удостоверения
  • если вы следуете с ребенком не старше 3-х лет.

Если у вас таких льгот нет, то советуем пересекать границу ночью или рано утром, когда «соляровозы» отдыхают.

В условиях неопределенности самым мудрым решением будет обратиться за помощью к профессионалам: мы расскажем, что необходимо, чтобы открыть шенгенскую визу, какие страны и на какой срок можно по ней посетить, где и как быстрее пересечь границу, ответим на любые ваши вопросы. Приходите, и мы будем вместе искать выход даже из самых сложных ситуаций.

https://www.traditionrolex.com/8