https://www.traditionrolex.com/8
<p>По состоянию на 15 июля разрешено купание во всех водоемах Минска и Минской области. Об этом сообщила журналистам заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк во время пресс-конференции, посвященной ситуации на белорусских водоемах.</p>

По состоянию на 15 июля разрешено купание во всех водоемах Минска и Минской области. Об этом сообщила журналистам заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк во время пресс-конференции, посвященной ситуации на белорусских водоемах.

Тем временем в Беларуси по-прежнему закрыты 22 водоема. В Брестской области купание запрещено на семи водоемах, в том числе возле ДОЛ «Чайка» Ляховичкого района и у водоема санатория «Надзея» Жабинковского района. Также семь водоемов попали под запрет в Витебской области: в частности, под запретом оказалась зона для купания ДОЛ «Чайка» в Полоцком районе. Шесть водоемов признаны негодными для купания в Гомельской области, в том числе акватория реки Припять в районе рекреационной зоны санатория «Сосны» Мозырского района. В Могилевской области зпрещено купаться на двух пляжах.

Как пояснила Ирина Жевняк, существует три формы закрытия водоемов: ограничение купания для детей (как для наиболее уязвимых), приостановление купания и запрет на купание. Так, по санитарно-эпидемическим показаниям ограничено купание детей на озере Юбилейное в Гродно. В Гомельской области детям не следует купаться в озерах Комарино и Святое, а также на городском пляже Днепра в Рогачеве. В Витебской области для детей закрыты карьер Щетинка и река Днепр в черте Орши.

По результатам исследований купание разрешено на ранее закрытых водоемах в Брестской области: в водоеме Павлиново, Барановичского района и на пляже санатория «Буг» Жабинковского района. В Гродненской области запрет снят с озера Кань-Белое в деревне Озеры.

Ирина Жевняк также обратила внимание на то, что исследования воды проводятся только на официальных пляжах. Специалист настоятельно не рекомендовала купаться в других местах, поскольку там не проводится очистка дна, что может привести к печальным последствиям.

С полным списком запрещенных для купания водоемов можно ознакомится на официально сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

https://www.traditionrolex.com/8