https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как сообщает официальный сайт Гродненского горисполкома, в строящемся  жилом районе Ольшанка (микрорайоны «Южный-2», «Южный-3», «Южный-4»,  «Южный-5») предусмотрено обустройство велосипедных дорожек. Их  строительство, обещают городские власти, пройдет в два этапа. Однако у  будущих пользователей новых дорожек планы горисполкома вызывают вопросы.</p>

Как сообщает официальный сайт Гродненского горисполкома, в строящемся жилом районе Ольшанка (микрорайоны «Южный-2», «Южный-3», «Южный-4», «Южный-5») предусмотрено обустройство велосипедных дорожек. Их строительство, обещают городские власти, пройдет в два этапа. Однако у будущих пользователей новых дорожек планы горисполкома вызывают вопросы.

Первая велодорожка появится вдоль улицы Великая Ольшанка и пройдет через микрорайоны «Южный-2» и «Южный-4», затем будут проложены велодорожки по улице Короткевича (микрорайон «Южный-4») и по улице Отечественной (микрорайоны «Южный-2» и «Южный-3»).
По расчетам проектировщиков, общая протяженность велопути составит более 5 км.

«Использование велосипедов в качестве городского транспорта возрастает, – отмечено на сайте горисполкома. – Поэтому возникает необходимость обеспечения условий для беспрепятственного перемещения велосипедистов с достаточной скоростью». Однако стоит отметить, что, судя по комментариям посетителей www.velogrodno.by, прекрасный замысел городских властей не был принят «на ура» теми, кому суждено стать главными «пользователями» велодорожек. Обсуждая благие намерения городских властей, гродненские велосипедисты задают «неудобные» вопросы: почему велодорожки прокладывают на окраинах, а не в центре, где они нужны гораздо больше? Может быть, велосипедисты в центре города неугодны чиновничьему оку и их хотят «сослать в глушь»? Один из посетителей сайта предлагает хоть на время пересадить чиновников на велосипеды: «Властям надо дать поездить недельку на работу на велосипедах, чтобы поняли наконец, что от них требуется».

Схему застройки микрорайонов можно увидеть здесь.

https://www.traditionrolex.com/8