https://www.traditionrolex.com/8
<p>Некоторые белорусские банки закрывают обменные пункты в связи со значительным сокращением объема валютных операций, которое является следствием дефицита валюты в стране.</p>

Некоторые белорусские банки закрывают обменные пункты в связи со значительным сокращением объема валютных операций, которое является следствием дефицита валюты в стране. Об этом сообщает агентство «ПРАЙМ-ТАСС» со ссылкой на данные представителей банков.

По информации, предоставленной в «Белагропромбанке», 15 из 89 обменных пунктов банка временно не работают. Подобная ситуация сложилась и в «Белинвестбанке», четвертом по величине активов банке Беларуси. По словам представителя банка, 15 из 70 пунктов обмена валют пришлось временно закрыть. На вопрос о том, насколько снизилась рентабельность действующих обменных пунктов, в банке ответили, что обменные пункты выполняют широкий спектр операций, поэтому их нельзя назвать убыточными, хотя валютные обороты за последние три месяца снизились в 10 раз. В других банках наблюдается аналогичная тенденция. В связи с заметным сокращением объемов валютных операций приостановлена работа части обменных пунктов «Белсвиссбанке». Временно закрыты 20% обменных пунктов «Франсабанка», а по действующим обменным пунктам фиксируется отрицательная рентабельность.

Вместе с тем третий по величине активов «БПС-Банк» не закрывает обменные пункты – пока работают все точки. Продажа валюты в 181 пункте осуществляется в пределах сумм, купленной у населения валюты.

Однако большинство различных банков по всей стране вынуждено приостановить работу обменных пунктов из-за сложившегося в стране дефицита наличной валюты, который привел к значительному сокращению объемов валютных операций. Между тем, пункты обмена валют закрывают не только банки. По информации TIO.BY, руководство гостиницы «Европа» было вынуждено закрыть пункт обмена валют. В других гостиницах Минска, на вокзалах и в аэропорту обстановка также довольно напряженная: охранникам все чаще приходится решать конфликтные ситуации с валютчиками.

Если тенденция сохранится и банки закроют все обменные пункты, на цивилизованном туристическом рынке в Беларуси можно будет поставить крест. Мнения и комментарии специалистов отрасли читайте в ближайшем номере газеты «Туризм и отдых». TIO.BY будет следить за развитием событий.

https://www.traditionrolex.com/8