https://www.traditionrolex.com/8
<p>Чтобы продолжить реставрационные работы в уникальной церкви-крепости, ученым не достаточно средств.</p>

Чтобы продолжить реставрационные работы в уникальной церкви-крепости, ученым не достаточно средств.

В 2011 году в Сынковичской церкви планировалось восстановить притвор – западную часть храма, которая служит вестибюлем. Однако, как рассказал в интервью БелТА научный руководитель проекта Геннадий Лаврецкий, работы пока не начались, поскольку реставраторы могут приступить к работе только при условии достаточного финансирования. Кроме того, специалисты полностью готовы к исследованию интерьеров церкви, но вначале необходимо построить временный храм, куда можно будет перенести всю церковную утварь, что также требует определенных денежных затрат.

Реставрация в церкви в Сынковичах началась в 2010 году. За время работ были восстановлены элементы навесных бойниц, расположенных в верхней части стен и башен средневековых укреплений, расчищены башни и своды здания, ведется уборка прилегающих к историко-культурному памятнику территорий. Также реставраторы провели зондаж – сняли со стен слои масляной краски и штукатурки, чтобы выявить характер кладки и найти слои более ранних обмазок, покрасок или росписей. В результате были обнаружены нацарапанные на штукатурке слова на латинском и славянских языке, датированные началом XIII века. Геннадий Лаврецкий пояснил, что, согласно историческим сведениям, на стенах храма должно быть не менее десятка подобных граффити, однако пока специалистам удалось найти лишь одно. В данный момент исследования продолжаются. Также специалисты работают над проектом реставрации притвора и главного фасада церкви.

Храм Святого Михаила Архангела в деревне Сынковичи – уникальный пример православной оборонительной церкви-крепости, построенной в стиле готики. Пока датой постройки Сынковичской церкви-крепости считают конец XV – начало XVI века, однако находки ученых позволяют говорить о том, что храм был построен гораздо раньше. Как бы то ни было, Сынковичский храм является памятником архитектуры мирового значения и одной из старейших действующих православных церквей Беларуси. В храме хранится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица».

https://www.traditionrolex.com/8