<p>Первый самолет по маршруту Гомель – Калининград, который национальная авиакомпания «Белавиа» открыла 25 июля 2011 года, улетел загруженным на 100%.</p>

Первый самолет по маршруту Гомель – Калининград, который национальная авиакомпания «Белавиа» открыла 25 июля 2011 года, улетел загруженным на 100%.

Рейсы на новой линии будут выполняться один раз в неделю по понедельникам. Время в пути составит 1 час 20 минут. На маршруте будет эксплуатироваться самолет CRJ–100/200, который позволяет перевозить до 50 пассажиров. Стоимость билета на рейс Гомель – Калининград в одну сторону сопоставима со стоимостью билета в купейный вагон пассажирского поезда, следующего по тому же маршруту. Однако авиапассажиры избавлены от необходимости получения транзитной шенгенской визы, что значительно упрощает процедуру оформления проездных документов и сокращает расходы на путешествие.

«Решение об открытии нового рейса в первую очередь направлено на удовлетворение потребностей жителей Гомельской и Калининградской областей в авиасообщении, а также на поддержку существующих тесных экономических связей между двумя регионами», – подчеркнул генеральный директор НАК «Белавиа» Анатолий Гусаров.

Гомель стал четвертым после Минска, Бреста и Гродно городом Беларуси, имеющим регулярное воздушное сообщение с Калининградом. Всего маршрутная сеть регулярных рейсов «Белавиа» насчитывает 40 пунктов в странах Европы и Азии.