https://www.traditionrolex.com/8
<p>В филиале литературного музея Максима Богдановича «Фальварак   «Ракуцёўшчына» в Молодечненском районе 24 июля в полдень начнется   праздник поэзии и песни «Ракуцёўскае лета-2011».</p>

В филиале литературного музея Максима Богдановича «Фальварак «Ракуцёўшчына» в Молодечненском районе 24 июля в полдень начнется праздник поэзии и песни «Ракуцёўскае лета - 2011».

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в музее, программа включает знакомство с экспозицией усадьбы, а также литературно-музыкальное шоу. Участие в нем примут известные деятели культуры и искусств Беларуси, артисты белорусской эстрады.

В усадьбе Вацлава Лычковского Ракутёвщина летом 1911 года, ровно 100 лет назад, отдыхал Максим Богданович. Усадьба стала символическим местом его возвращения на родину.

В июне 1977 года по предложению Минского областного краеведческого музея в поселке Ракутёвщина был установлен памятный знак − два камня. Один, в виде свечи, символизирует вечную память о поэте, а на втором размещено четверостишие из известного произведения Богдановича «Паміж пяскоў егіпецкай зямлі».

Алексей Иванюшко («Агентство «Минск-Новости»)

https://www.traditionrolex.com/8