https://www.traditionrolex.com/8
<p><span style="font-size: 12.0pt;">Утром в пятницу 22 июля на Эльбрусе местные альпинисты спасли двух польских туристов, сообщает РИА Новости. Один из них – советник президента Польши Роман Кузняр, который нарушил правила восхождения и получил обморожения, сообщил журналистам сотрудник МЧС России по Северо-Кавказскому федеральному округу.</span></p>

 

Утром в пятницу 22 июля на Эльбрусе местные альпинисты спасли двух польских туристов, сообщает РИА Новости. Один из них – советник президента Польши Роман Кузняр, который нарушил правила восхождения и получил обморожения, сообщил журналистам сотрудник МЧС России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Кузняр с друзьями находился в районе западной вершины Эльбруса, последний раз их видели около семи утра в четверг. Вечером, когда гид вел перекличку, советника и еще одного туриста не оказалось на месте. Местные альпинисты создали поисковую группу и начали самостоятельный поиск пропавших.

Иностранцев нашли не сразу – поиск осложняла плохая погода. Только ближе к утру пятницы их обнаружили по двум огонькам в районе седловины. После эвакуации их осмотрели врачи. Кузняр был госпитализирован с обморожениями в пятигорскую городскую больницу.

«Роман Кузняр, советник президента Польши, и его друг попали в сильный ветер, в грозу. У них не было ни запаса теплых вещей, ни питания; они отказались от помощи, которую им предлагали другие группы при восхождении, отказались воспринимать предупреждения гидов, не регистрировались нигде  полный пакет нарушений», – сказал собеседник агентства.

https://www.traditionrolex.com/8