<p>C 5 по 7 августа в Литве пройдет первый Фестиваль ходьбы Walkers Festival of Lithuania, который в дальнейшем планируется проводить ежегодно. В этом уникальном спортивном мероприятии может принять участие любой желающий, зарегистрировавшись заранее на сайте фестиваля или непосредственно на месте перед началом мероприятия.</p>

C 5 по 7 августа в Литве пройдет первый Фестиваль ходьбы Walkers Festival of Lithuania, который в дальнейшем планируется проводить ежегодно. В этом уникальном спортивном мероприятии может принять участие любой желающий, зарегистрировавшись заранее на сайте фестиваля или непосредственно на месте перед началом мероприятия.

Стоимость участия составляет примерно 11 евро (оплата в литах в день проведения фестиваля). Участники, прошедшие более 20 километров ежедневно (или 40 километров за оба дня), получат от организаторов памятные медали и дипломы, сообщает сайт фестиваля.

Фестиваль проводится в городе Юрбаркас (Jurbarkas) и его окрестностях. Участникам предоставляется возможность не только приобщиться к здоровому образу жизни и завести новых друзей, но и открыть для себя Литву и полюбоваться историческими достопримечательностями района, которых здесь насчитывается около 220. Многие из них представляют большую историческую и археологическую ценность, как, например, замок Панемуне (Panemune).

Юрбаркас находится в 3 часах езды от международного аэропорта Вильнюса и в 2 часах  от аэропорта Каунаса. Организаторы предлагают размещение в спортивном зале местной гимназии всего за 5 евро за ночь (гостям потребуется привезти с собой спальный мешок); помещения находятся в 100 метрах от старта.