https://www.traditionrolex.com/8
<p>От деревушки Романовцы осталось с десяток хаток да агроэкоусадьба. А   места здесь живописные, включенные в территорию Национального парка   «Беловежская пуща». К ним и пригляделось руководство   национального парка за несколько лет до юбилея пущи...</p>

Как сообщает «Гродзенская праўда»:

От деревушки Романовцы осталось с десяток хаток да агроэкоусадьба. А места здесь живописные, включенные в территорию Национального парка «Беловежская пуща». Привлекает и рукотворное водохранилище, образованное местной речушкой Колонка. К этим местам и пригляделось руководство национального парка за несколько лет до юбилея пущи. 

Брестчане обратились к своему давнему партнеру – институту «Гродносельстройпроект» – с просьбой выдать им архитектурно-планировочный проект туристического комплекса в деревне Романовцы, который должен разместиться на прибрежной полосе водохранилища. Предполагалось выделить на объект порядка семи миллиардов рублей и ввести комплекс в канун юбилея Беловежской пущи. Задача перед гродненскими проектировщиками ставилась непростая. Туристический комплекс на 50 мест должен был учитывать сезонную конъюнктуру спроса, а возводиться с использованием деревянного бруса, тростника для крыш, гонтового покрытия, местного камня.

– Задание на проектирование относилось к разряду срочных, – рассказывает главный архитектор и автор проекта Галина Драб. – Мы справились с ним менее чем за полгода.

Романовцы 1

Жилую часть комплекса составляют десять коттеджей четырех типов, а также дом администратора с регистрационной и вестибюлем, пункт проката. Для отдыхающих предусмотрели русскую баню, пирс для лодок, теневые навесы и навесы для отдыха на воде с фонтанами со дна водоема, площадки для купания. Предусмотрены также кухни для самостоятельного приготовления пищи, мангалы…

Архитектурный проект прошел все согласования, причем на самом высоком уровне. Осталось только приступить к строительству. Но тут заказчик пошел на попятную. Возможно, потому, что стоимость объекта возросла на несколько миллиардов. Но ведь и строительные и отделочные материалы заказчик подбирал не из разряда дешевых, исходя из их максимальной экологичности.

романовцы 2

В результате проект повис в воздухе, деньги за его разработку до сих пор в Гродно  не поступили. Главный архитектор института Леонид Силич считает, что отчаиваться не надо. Проект туристического комплекса в Романовцах можно продать любому инвестору, причем возможна доработка исходного материала по его желанию. Тот, кто возьмется за строительство комплекса в Романовцах, не прогадает. Здешние места очаруют любого, гарантируя приток как отечественных, так и зарубежных туристов.

Николай ШЛЫК

https://www.traditionrolex.com/8