https://www.traditionrolex.com/8
<p>Если не касаться бытовых вопросов, отдых в Беларуси может быть  поистине очаровательным. Но стоит ли умалчивать о том, что во время  отпуска неминуемо становится раздражителем? Недавно отпуск на Браславских озерах провела редактор портала TUT.BY  Марина Золотова. Мы  попросили Марину рассказать о плюсах и минусах своего отдыха в Беларуси.</p>

ЛЕТО-2011

Если не касаться бытовых вопросов, отдых в Беларуси может быть поистине очаровательным. Но стоит ли умалчивать о том, что во время отпуска неминуемо становится раздражителем? В этом случае показателен Браслав, упорно не желающий признавать свой туристический потенциал: число туристов растет, а инфраструктура, увы, не развивается.

Недавно отпуск на Браславских озерах провела редактор портала TUT.BY Марина Золотова, которая, учитывая популярность ресурса, во многом формирует информационное поле страны. Ее мнение нам очень интересно. Мы попросили Марину рассказать о плюсах и минусах своего отдыха в Беларуси.

– Марина, часто ли удается оторваться от дел и отдохнуть?

– По работе постоянно случаются поездки, а отдыхать приходится не часто. Естественно, ежегодный отдых с семьей – это дело из разряда must do. Так, в этом году мы поехали на Браславские озера. До этого мы были там три года назад и останавливались на государственной туристической базе. Думаю, отдых в подобных структурах в комментариях не нуждается. Этим летом мы жили в частном гостевом доме, где были прекрасные условия для комфортного семейного отдыха. Перед домом – детская площадка, принадлежности для активных игр – теннисный стол, например. Но еще один плюс, зачем, собственно, мы туда и ехали, – это огромное озеро Дривяты. Дети могут спокойно купаться, а взрослые в это время могут не беспокоиться, что они на что-то наступят или куда-то заплывут. В этом отношении озеро имеет отличный потенциал – оно мелкое с ровным песчаным дном. А вот все, что касается сервиса и инфраструктуры, расстраивает. Меня поразило, что на Браславские озера приезжает довольно много российских туристов. Еще больше удивляет то, что они готовы мириться со всеми нашими минусами. Если человек едет 10 часов на машине, скажем, из той же Москвы, он должен это делать ради чего-то. У меня были подозрения, что, приехав раз и встретив полное отсутствие сервиса и развлечений, российские туристы сюда больше не возвращаются. Оказывается, нет. Среди россиян есть настоящие завсегдатаи Браславских озер. Насколько я поняла, это туристы с детьми, которые привязаны к периоду летних каникул и не могут отдохнуть в Турции весной. Или это туристы, которые не хотят отдыхать в Крыму, потому что там грязно, а на Балтике – потому что там холодно. Наверное, эксперты лучше смогут проанализировать, почему россияне едут отдыхать на Браславские озера, но меня поразило то, что они туда возвращаются. Ведь есть и другие варианты бюджетного отдыха, кроме Беларуси.

– Спустя три года заметили какие-либо качественные изменения на курорте?

– Начнем с того, что нет там никакого курорта. Да, на тех же Дривятах есть несколько оборудованных пляжей. В принципе, они симпатичные, ничего не скажешь. Другое дело, что сами отдыхающие очень часто напоминают быдло-туристов. Люди прямо на машинах приезжают на пляж, заезжают в воду, выгружают моторную лодку и катаются на водных лыжах. Это странно. К сожалению, видишь много компаний, которые пьют на пляже водку, пиво или вино прямо при детях. Причем люди выглядят абсолютно прилично. Такое можно увидеть не только на Браславских озерах – по всей Беларуси. Но я не могу представить себе такую же картину в Турции, Египте, Болгарии, наконец.  

– Тем не менее вы второй раз выбираете Браслав. Следовательно, плюсов отдыха на озерах больше, чем минусов?

– Да, как я уже сказала, самый большой плюс – это озеро, песчаное дно, чистая и теплая вода (теплая потому, что озеро мелкое и очень хорошо прогревается). Это изумительный край, где так много озер, красивые леса, свежий воздух. Конечно, это привлекает. Но мне совершенно непонятно, почему у нас все находится в таком состоянии. Или по-другому: мне все-таки понятно, почему так происходит, но я не могу говорить об этом без эмоций. Смотрите, есть Паланга, в которой 17,5 тысячи жителей. И есть Браслав, в котором постоянно живет около десяти тысяч человек. Браслав стоит на берегу изумительного озера Дривяты. С другой стороны – озеро Новята. Рядом множество других озер – Струсто, Снуды, например. Что мы видим? Вспомните, как выглядит Паланга и как выглядит Браслав. Браслав – это две центральные улицы: имени Ленина и Советская. На пересечении этих улиц – церковь и костел. Но что там есть для туристов? Ничего. Нам захотелось купить карту Браславских озер, потому что в JPS-навигаторе была не очень подробная информация. От хозяев нашего гостевого дома мы узнали, что, оказывается, есть такое понятие как инфокиоски национального парка. На выезде из Браслава стоит один такой инфокиоск, где мы встретились с женщиной, честно желающей нам помочь. Мы хотели купить карту Браславских озер, но ее в киоске не оказалось! Сотрудница нацпарка очень долго пыталась найти для нас что-то полезное. Вот, говорит, есть набор открыток. Но набор открыток нас не устроил. Тогда женщина из инфокиоска нам говорит: «Может быть, вам повезет, и карта Браславских озер окажется в книжном магазине. Но поскольку сегодня понедельник и рынок не работает, то и книжный, наверное, тоже не работает». Книжный магазин от рынка находится очень далеко. Я так и не уловила, какая связь между работой рынка и книжного магазина, но понедельник действительно оказался днем, в который в городе сложно что-то купить. В книжный магазин мы попали в другой день. Там оказались план Киева, карта Слуцкого района и другие справочники. Все, что мы нашли по Браславским озерам, была небольшая карта для рыбаков, и больше никакой подробной информации о регионе. Оказывается, в разгар сезона в Браславе сложно купить карту района!

– В этом плане в Браславе – информационный голод. Путеводитель по городу и окрестностям, выпущенный несколько лет назад, более не издавался, а тираж давно разошелся. Порой туристы толком не знают, куда ехать и что посмотреть.

– Мы искали информацию в интернете, советовались с людьми, которые уже отдыхали в Браславе, немного вспомнили из того, что нам рассказывали на экскурсии, когда мы были в городе в прошлый раз. Мы купались, ездили по окрестностям. Не было такого, чтобы мы скучали. С детьми вообще сложно скучать, всегда находятся какие-то занятия. Что касается отдыха, то мы с мужем неприхотливы – нам не надо вечером обязательно куда-то идти, участвовать в каких-то тусовках. Нам хватало развлечений и так. На самом деле мы больше ориентировались на детей. Не будь их, мы вряд ли поехали бы в вольеры с животными, где я, к слову, поймала первого в жизни клеща. Кстати, это еще один из минусов отдыха в Беларуси, кроме отвратительного сервиса или отсутствия каких-либо развлечений. После случая с клещом мы сильно переживали за детей, потому что, как нам сказала медсестра, достававшая клеща, в этом году они совсем мелкие и их сложно обнаружить. Поэтому мы каждый вечер осматривали и ощупывали малышей. Почему-то за границей не обращаешь внимания на насекомых – слепней, комаров, клещей… Или их там нет?

– Зато есть акулы… Как вам удалось на отдыхе наладить свой быт? Питание для Браслава – больной вопрос.

– Мы готовили сами – в нашем доме была кухня, как в апартаментах, или ходили в кафе. Об этом следует сказать отдельно. В Браславе есть супермаркет «Виталич» – по местным меркам это что-то наподобие «Короны» для Минска. При нем есть кафе, которое нам порекомендовали как лучшее в городе. При этом в туалет – не зайти. Нас обслуживала томная официантка, которая принесла меню, где практически напротив каждого блюда стояло «нет». Из всего списка оставалось всего 3-4 позиции на выбор. Тоскливо. Хотя я с радостью заметила, что есть какие-то росточки – люди-энтузиасты пытаются заниматься бизнесом. Я не знаю, насколько это прибыльно и может ли быть прибыльным. Наверняка в Браславском районе есть своя программа развития туризма. Например, на выезде из Браслава около заправки «Белнефтехим» есть частное кафе. Оно расположено на холме, и оттуда открывается прекрасный вид на озеро. Там столько места, что можно было бы построить таких кафе сколько угодно! Но почему ничего нет? Спрос ведь есть. Люди приезжают, и они готовы жить в любых условиях. Но всегда хочется чего-то большего…

– Кроме Браславских озер где-нибудь в Беларуси еще отдыхали?

– Чтобы целенаправленно и надолго – нет. Отдыхать мы ездили только на Браславские озера.

– А за границу часто выезжаете на отдых?

– Нет, не часто. Из последнего я бы вспомнила поездку в Израиль; всей семьей мы отдыхали в Паланге. Я всегда любила Болгарию – мы ездим туда довольно часто. Наверное, будем ездить и дальше, несмотря на последние события – случаи отравления детей в лагерях. Как и везде, надо знать, куда ехать: грамотно выбрать отель, курорт.

– Уместно ли сравнивать отдых там и у нас?

– Что касается сферы услуг, уровня обслуживания, инфраструктуры, выбора, то мы, очевидно, проигрываем. Наверное, уместно сравнивать наши озера с Палангой, потому что по климату они более или менее похожи. У нас есть один большой плюс – на наших озерах летом всегда можно купаться. Но я не представляю себе ситуацию в Литве, с которой запросто можно столкнуться у нас. На Браславских озерах есть турстоянки «Турция» и «Тунис». Нас заинтересовали названия, и мы решили узнать, почему эти места так называются. Перед нами предстало совершенно удручающее зрелище: ведущие к стоянкам дороги разбиты – проехать практически невозможно, а у озера стоят три заброшенные хаты. Больше ничего. Возле одной из них мы увидели машину с латвийскими номерами и даже подумали: а не перешли ли мы вдруг границу? Как оказалось, это коренные белорусы, которые много лет живут в Латвии, а летом часто приезжают на родину своих предков. Место – благодать. А на берегу – три заброшенные хаты… Почему так? Удивительно.

– В следующем году поедете отдыхать в Браслав снова?

– Я думаю, что мы съездим в какое-нибудь другое место. Но в Браслав я бы вернулась. Место, где мы отдыхали, мне очень понравилось. Мне нравятся Дривяты. Надеюсь, что на Браславских озерах что-то изменится, что частной инициативе все-таки дадут развиваться. Мне очень хотелось бы, чтобы Браслав когда-нибудь стал белорусской Палангой. Потому что все условия для этого есть.

IMG_5361

IMG_5388

IMG_5410

IMG_5367 IMG_5378

https://www.traditionrolex.com/8