https://www.traditionrolex.com/8
<p>7 августа в приграничном польском городке Сокулка пройдет веломарафон «Татарским шляхом».</p>

7 августа в приграничном польском городке Сокулка пройдет веломарафон «Татарским шляхом».

Трасса марафона проложена по живописным Сокульским взгорьям. С их высоты (около 230 м над уровнем моря) открываются чудесные виды, от которых захватывает дух. Часть дистанции пройдет по дикой в этом регионе Кнышинской пуще, которая является крупнейшим лесным массивом в стране (иногда ее называют "зелеными легкими" Польши).

Сокульский повет привлекателен не только природными ландшафтами, но и исключительным этническим разнообразием: здесь, кроме поляков, проживают русские, белорусы и татары. Частично трасса марафона проходит по историческому «Татарскому пути», в том числе и через Богоники, где находится жемчужина деревянного зодчества – татарская мечеть. Святыни разных конфессий и кладбища, часовни и кресты, а также характерные для разных этнических групп типы сельских построек – неотъемлемый элемент местного пейзажа.

Организаторы предлагают участникам две дистанции на выбор: 23 км (мини) и 62 (марафон). На маршруте велосипедистам предложат горячее питание, в том числе и блюда региональной кухни.

Гродно и Сокулка связаны железнодорожным сообщением, время в пути – около 2 часов.

В минувшие выходные на белорусской части Августовского канала состоялся приграничный марафон «Суседзi», в котором, кроме белорусов, приняли участие и велосипедисты из Белостока. 7 августа, в рамках приграничного веломарафона «Татарским шляхом», у белорусов есть прекрасная возможность укрепить дружеские связи с польскими «роверистами». 

Подробную информацию о мероприятии и карту ищите на сайте веломарафона.

 

?

https://www.traditionrolex.com/8