<p>В этом году к помощи столичных трансплантологов обратились граждане Израиля и Саудовской Аравии.</p>

Как передает "Белтелерадиокомпании" (сюжет см. по ссылке):

С 2015 года медицинский туризм в Беларуси будет приносить ежегодно 8,5 млн долларов. Такие прогнозы сегодня делают столичные медики, которые собрались в 6-й клинической больнице Минска, чтобы подвести итоги работы за полгода. В этом году только за 6 месяцев столичные медцентры заработали столько же денег, сколько получили за весь прошлый год. 

Рассказывает Олег Резанович: "Более 25 тысяч иностранных граждан воспользовались в 2011 году медуслугами в Минске. И принесли белорусской столице прибыль в 1 миллион 750 тысяч долларов. Это вчетверо больше, чем в 2006 году. По словам медиков, на этой цифре доход от оказания Минском медуслуг не останавливается. Столичная медицина уже в 2015 году ждет пятикратного увеличения экспорта.

И к такому росту экспорта медицинских услуг столичная система здравоохранения подготовлена.

В центре медицинской реабилитации и бальнеолечения ежегодно количество иностранных гостей растет на 20 процентов. Подобные услуги в России или Украине дороже в 3-4 раза.

Таких лазерных аппаратов в Беларуси не более десяти. Больных диабетом только в нашей стране тысячи. 60 процентов из них имеют проблемы с органами зрения.

Повышенным спросом пользуется у иностранных граждан белорусская трансплантация органов и тканей. Наши специалисты в этом направлении достигли высокого европейского уровня и с успехом выполняют разной сложности операции.

Основные потребители отечественных медуслуг жители бывшего Советского Союза. Между тем география экспорта постоянно растет. В этом году к помощи столичных трансплантологов обратились граждане Израиля и Саудовской Аравии. По словам медиков, прогноз на рост прибыли от экспорта медуслуг может с легкостью увеличиться. Но для этого нужно содействие белорусских туристических агентств, которые могли бы активнее пропагандировать за границей белорусский медицинский туризм".