https://www.traditionrolex.com/8
<p>Кажется, совсем недавно мы праздновали знаменательную дату нашей истории — 1000-летие древнего Друцка. Прошло десятилетие, а что осталось от юбилейной красоты?</p>

Кажется, совсем недавно мы праздновали знаменательную дату нашей истории — 1000-летие древнего Друцка, – отмечается в "Толочинской районной газете".

В то время было затрачено много сил и вложено немало денег в благоустройство исторически известного места, в частности самой главной его достопримечательности — замчища. Уютными беседками, макетом оборонительной стены, ухоженными родниками и маленьким искусственным водоемом не могли налюбоваться местные жители и гости. Люди приходили сюда, чтобы просто поглядеть, насладиться сказочной  красотой…

Прошло десятилетие – и что осталось от этой красоты? Беседку, сделанную из тонких лозовых прутьев, постепенно разобрали на костер “культурно отдыхающие”, такая же участь постигла и березовый мостик, что был устроен на пути к роднику. Даже урну для мусора – и ту разобрали. Руки вандалов, иначе их не назовешь, добрались и до макета оборонительной стены, где во время праздника сражались рыцари. Постройка уже давно недосчитывается бревен, планок и лестниц, по которым можно было взобраться наверх и полюбоваться замчищем с высоты. Перечислять следы вандализма можно долго. Ничто не ускользнуло от разрушителей. Больно об этом говорить.

Благо в нынешнем году об историческом месте позаботился епископ Друцкий Петр: вместе со своими помощниками поставил новую беседку и деревянный крест неподалеку от родника. Крест оградили забором. Интересно, как долго все это простоит? Не попадет ли в очередной раз под нехороший глаз уничтожителей красоты? Хочется верить в лучшее.

Мусор у беседки уже не удивляет. Удивляют равнодушие и лень. Неужели так сложно выбросить остатки в контейнер, стоящий в пяти шагах от столика? Похоже, проще выбросить под ноги. Ребята из местной школы постоянно убирают это место, но бутылки, обертки из-под чипсов, окурки появляются вновь и вновь…

Усугубляет данную картину и бурьян, который вымахал в человеческий рост. К одной из беседок вообще не пробраться, тропа полностью заросла. Конечно, неправильно будет сказать, что работа по обкашиванию замчища не ведется: ведется, но не доводится до конца. Обкашивается только центральная часть вала, в то время как в других местах – настоящие заросли.

Уместно будет сказать и про друцкое кладбище. Люди сетуют, что из-за прогнившего и развалившегося забора здесь разгуливают колхозные коровы, рушат неогражденные могилы. Та же проблема с бурьяном. Крапива и осот настолько разбушевались, что заглушили один из входов на кладбище.

Хотя проблемы состояния кладбищ и чистоты не раз поднимались в районной газете, похоже, браться за них ни в сельском Совете, ни в сельхозпредприятии и не думают.

С. МАРТИНКЕВИЧ

https://www.traditionrolex.com/8