https://www.traditionrolex.com/8
<p>Туристический автобус, принадлежащий турагентству SIA Impro ce?ojumi, был задержан французской полицией в минувшую среду в Париже. Полицейские потребовали штраф в размере 14 250 евро и арестовали автобус.</p>

По сообщению Ves.lv:

Туристический автобус, принадлежащий турагентству SIA Impro ce?ojumi, был задержан французской полицией в минувшую среду в Париже. Полицейские потребовали штраф в размере 14 250 евро и арестовали автобус.

По сообщению главы турагентства Вилниса Клиновича, полицией конфискованы все тахограммы и другие документы «за то, что в течение года не был произведена сертифицированная проверка ограничения скорости, а также за то, что у водителя при себе не оказалось подтверждения от SIA Impro ce?ojumi, чем он реально будет заниматься в будущем». 

Однако протокола о нарушении и конфискации документов оформлено не было. Кроме того, 4 июля этот автобус уже проверялся французской полицией и не вызвал никаких нареканий.
Согласно нормам ЕК, до начала работы фирма обязана подтвердить информацию о болезни или отпуске шофера, однако не должна выдавать справку о том, чем шофер собирается заниматься в дальнейшем, утверждает Климович.

По его словам, в апреле автобус прошел соответствующую проверку ограничения скорости, и она соответствует директивам Еврокомиссии. 

О происшествии поставлено в известность посольство Латвии во Франции.

После консультаций с юристами фирма решила уплатить штраф, а затем обратиться в суд. Интересная деталь: всю сумму штрафа наличными нужно принести в учреждение, куда доставили конфискованные документы.

Сейчас, чтобы не прерывать маршрут, турфирма вынуждена на месте арендовать автобус, что обходится ей около 1000 евро в сутки.

https://www.traditionrolex.com/8