https://www.traditionrolex.com/8
<p>На старом городище Логойска, расположившемся в живописном парке Тышкевичей, возникнет рыцарское поселение. Идея построить здесь деревянный рыцарский замок и город мастеров родилась после совместной коллегии Министерства спорта и Министерства культуры. Проект планируют реализовывать совместными усилиями бизнеса и местных властей.</p>

На старом городище Логойска, расположившемся в живописном парке Тышкевичей, возникнет рыцарское поселение. Идея построить здесь деревянный рыцарский замок и город мастеров родилась после совместной коллегии Министерства спорта и Министерства культуры. Проект планируют реализовывать совместными усилиями бизнеса и местных властей. 

Александр Варыкиш, директор турфирмы «Страна замков», уже однажды намеревался построить бутафорский рыцарский замок под Раковом. Но, несмотря на поддержку местных властей, приступить к реализации проекта не удалось.

«Много средств нам пришлось вложить в реставрацию хутора Родевичей под Гольшанами, – объясняет Александр Варыкиш, – поэтому идея строительства деревянного замка отошла на второй план. Но во время выездной коллегии министр спорта и туризма Олег Качан заговорил о возможности подобного строительства в Логойске, и мы вновь заинтересовались. Это идеальное место – с интересной историей, недалеко от Минска и горнолыжных центров, куда зимой стекается множество туристов. Это расширит сезон и позволит рыцарскому замку функционировать круглогодично. Немаловажно, что местные власти также открыты для диалога, они готовы помочь в строительстве, выделить людей и технику. Сейчас идет проектирование и согласование. В Министерстве культуры нас направили в Институт истории НАН Беларуси и к археологам. Сначала на местах предполагаемого строительства будут проведены раскопки. Если нам удастся найти остатки старого фундамента, новые здания будут возведены в соответствии с прежними границами. Думаю, для реализации задуманного понадобится около полутора лет».

https://www.traditionrolex.com/8