https://www.traditionrolex.com/8
<p>Районный праздник фольклора Телеханщины «Край чарнічны, край музычны» собрал лучшие фольклорные коллективы.</p>

Как сообщает "Івацэвіцкі веснік":

Районный праздник фольклора Телеханщины «Край чарнічны, край музычны» собрал все лучшие фольклорные коллективы. Праздник намечалось первоначально проводить на берегу Вульковского озера. Была украшена сцена амфитеатра, подготовлены прилавки для торговли. Но погода внесла свои коррективы. Продолжительный проливной дождь с раскатами грома и пугающими стрелами молний заставил перенести празднество в зрительный зал Телеханского ЦКиД. Места в зале хватило всем, и на праздничном настроении погода не отразилась.

С почётным поручением вести праздник превосходно справились ведущие Галина Леонович, директор Гортольского СДК и школьница Юлия Басалай. Они мастерски заполняли неизбежные паузы остроумными репликами и весёлыми рассказами из деревенской жизни.

Первым на празднике по праву известности выступил народный фольклорно-этнографический ансамбль «Колонянка» Колонского СК. Все коллективы Телеханщины представили свои концертные программы, которые отличались особенностями своих родных деревенек.

В конце праздника выступили гости: фольклорно-этнографический коллектив «Крыніца» из Пинского района (деревня Пинковичи) и народный фольклорный ансамбль «Паневы» Опальского СДК из Ивановского района.

Лучшие выступления коллективов на празднике были отмечены дипломами. Их вручила начальник отдела культуры Ивацевичского райисполкома Л.Н. Фостикова. Но, на мой взгляд, все, кто выходил на сцену, были великолепны и показали высокое исполнительское мастерство. Все они заслуживают самых высоких похвал.

Геннадий ЖУРАВЛЁВ

https://www.traditionrolex.com/8